Женщин лишили самого необходимого – примерочных

Анастасия Манина  |  Четверг , 11 июня 2009, 13:51
Из магазинов женской одежды в Саудовской Аравии уберут все примерочные – таково распоряжение религиозной полиции страны.
Женщин лишили самого необходимого – примерочных

Также религиозная полиция намерена установить во всех магазинах и торговых центрах королевства камеры наблюдения.

Такие действия департамент объясняет необходимостью «контроля над поведением подростков и молодежи и предотвращения аморальных действий».

Это намерение получило критику в светской среде, где такое нововведение считают «настоящим насилием над молодежью».

Все эти шаги предпринимаются на фоне того, что король Абдалла уже давно обещает «реформировать ислам» в своей стране, однако, по мнению экспертов, за последнее время почти никаких социальных реформ по защите прав женщин и детей не было, отмечает издание.

Тем не менее, молодым жительницам королевства совсем недавно удалось получить право открывать волосы и лицо в мелких магазинах некоторых районов страны.

Не так давно общественный резонанс имело происшествие, виновники которого, сотрудники религиозной полиции, были привлечены к суду. По их вине в автомобильной катастрофе в Медине погибли двое молодых людей и две девушки: как оказалось, полиция гналась за ними потому, что, согласно законам страны, лицам противоположного пола, не состоящим в браке или родстве, нельзя ехать в одной машине.

В религиозной полиции, правительственном ведомстве Саудовской Аравии по контролю над соблюдением шариата, сегодня работают 3500 человек, а также волонтеры.

СПРАВКА

В Саудовской Аравии строгие нравы требуют, чтобы в одежде и поведении женщины следовали предписаниям шариата. На родине ислама примерочные существуют не только в бутиках. Они есть во всех магазинах, где женщина может быть вынуждена открыть лицо или снять «абаю».

Закутанная с головы до ног в «абаю» (черная накидка свободного покроя – авт.) посетительница магазина «Оптика» на одной из центральных улиц Эр-Рияда, выбрав несколько пар солнцезащитных очков, направляется... в примерочную. Там, скрытая от посторонних взглядов, она сможет снять паранджу и решить, какие очки ей больше к лицу.

Есть примерочные и в ювелирных салонах – под паранджой ведь серьги или колье не разглядишь.

Жесткие нормы морали, за соблюдением которых бдительно следит «мутава» – полиция нравов, делают повседневную жизнь на Аравийском полуострове во многом непохожей на ту, что привычна нам. Недовольство блюстителей нравственной чистоты могут вызвать, казалось бы, безобидные вещи - к примеру, прогулка с женой (о подруге и говорить нечего – авт.), взявшись за руки.

Заговаривать со спрятанной под чадрой «таинственной незнакомкой» на улицах или в магазинах в Саудовской Аравии также непозволительно. Контакты с посторонними мужчинами или, как здесь говорят, «смешение полов», местные традиции запрещают/

ИСТОЧНИК: podii.com.ua