Неосупрематист Алексей Соколовский со скандалом презентовал в Москве свою выставку

Пятница , 1 августа 2003, 09:21
15 июля 2003 года в Московском Центре Искусств (Неглинная, 14) прошла скандальная церемония открытия выставки работ в стиле неосупрематизм.
Неосупрематист Алексей Соколовский со скандалом презентовал в Москве свою выставку

Куратором выставки выступил известный журналист и  писатель Эдуард Владимирович Краснянский.

Напомним, Московский Центр Искусств принадлежит российскому  олигарху и банкиру Александру Павловичу  Смоленскому. Сам Смоленский входил в легендарную «Семибанкирщину», якобы обеспечившую переизбрание Бориса Ельцина на следующий срок на президентских выборах 1996 года.
 
На выставку прибыл Дмитрий Анатольевич Медведев, первый заместитель руководителя Администрации  Президента. Он весьма лестно отозвался  о представленных на выставке произведениях.
 
«Очень хвалил! Он на самом деле большой знаток искусства. Здесь его слово авторитетно», - заявил журналистам сам автор работ.
 
По окончании  церемонии вся полусветская тусовка перешла через Неглинную, где  модный московский ресторатор Аркадий  Новиков, владелец десятка ресторанных  брендов, открывал на перекрестке Неглинной и Кузнецкого моста свой VOGUE CAFE.
 
Безусловно, гвоздем  открытия стал скандал между Ксенией  Собчак, дочерью покойного мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, и художником Алексеем Соколовским.
 
Ксения Собчак обвинила художника в безвкусии.
 
Как сообщают СМИ, девушка «слишком импульсивно отозвалась о творчестве Алексея». Она назвала  художника «бездарным маракой, мусорщиком и арт-импотентом».
 
По словам очевидцев, Ксения Собчак не поскупилась на нецензурную  брань в адрес Соколовского.
 
«Мудак-от-искусства. Когда такие люди берут в руки любой инструмент художественного  самовыражения, мне становится стыдно за великую историю русского искусства. Великолепный Кандинский наверняка  переворачивается в гробу, когда  его упоминают как основоположника подобного «творчества», - отметила Ксения Собчак.
 
Вместе с тем, известный театральный критик и  киносценарист, лауреат творческой премии Всемирного Фонда неодадаистов 1993 года Зураб Лусман, посетивший выставку на второй день ее работы, заявил, что «более концептного видения основ супрематизма» он еще не встречал.
 
«Алексей Соколовский, истинный неоавангардист, продемонстрировал  нам, всему этому уважаемому бомонду, что настоящее искусство в  России не перевелось. Здесь супрематистское  преимущество цвета переплелось с чисто славянской сермяжностью – в хорошем смысле этого слова. Это и дало тот результат, которым мы с вами сейчас наслаждаемся», - рассказал журналистам известный искусствовед.
 
Напомним, выставка продлилась с 15 по 30 июля.