Уникальные натюрморты выставят в Художественном музее

Четверг , 22 августа 2013, 14:41
В субботу в Харьковском художественном музее открытие новой выставки. Имя художника, чьи картины составят экспозицию, действительно долго не было на слуху. Но сейчас о нем начинают говорить и писать. Харьковчане смогут оценить живописные шедевры Евдокима Волошинова, мастера натюрморта, который жил и работал у нас в городе.
Уникальные натюрморты выставят в Художественном музее

24 августа в Художественном музее в рамках цикла «Незабываемые имена земляков» откроется выставка картин Евдокима Волошинова. Это можно считать своеобразным подарком харьковчанам ко Дню города, ведь работы Волошинова прекрасны и интересны.

Евдоким Волошинов – не только художник, но и фотограф и педагог. Он жил и творил в XIX - начале XX века. Именно его картины выставят в музее неспроста. В этом году исполняется 190 лет со дня рождения мастера. Волошинов – мастер натюрморта. Он вносил в них новые, необычные грани. За 90 лет художник создал около 400 полотен, но, к сожалению, до нас дошло не больше 30 из них.

В экспозицию войдут экспонаты из Харьковского исторического музея, Сумского областного художественного музея им.Н. Онацкого, Лебединского городского художественного музея им. Б.К. Руднева, Харьковского художественного музея и частных коллекций.