В Харькове обсудят, как спасти наследие Куликова (СТРИМ)

Как отмечается в сообщении инфоцентра, Куликов – «один из крупнейших художников Украины последних десятилетий, рисовальщик европейского уровня, великолепный плакатист и уникальный график».
Художник умер три месяца назад, а его мастерскую Союз художников перераспределил другому художнику, воспользовавшись формальным обстоятельством, что вдова покойного, график Ирина Александрова, не состоит в союзе.
«Харьков могут лишить последнего, быть может, средоточия подлинного великого искусства. Нет в городе мемориальных мастерских Ермилова, Косарева, Бондаренко. Но у нас есть возможность создать в Харькове живой музей и действующий центр изобразительного искусства на базе мастерской Куликова», – заявили организаторы.
В обсуждении примут участие художник, Член Королевского общества живописцев и графиков Великобритании, Союза художников Украины Павел Маков, галерист, директор Харьковской муниципальной галереи Татьяна Тумасян, вдова Куликова, художник-график Ирина Александрова, профессор кафедры графического дизайна Харьковской государственной академии дизайна и искусств Олег Векленко, представитель Нацсовета по телевидению и радиовещанию в Харьковской области Евгений Маслов, а также доцент философского факультета Харьковского национального университета имени Каразина Александр Филоненко.