«Синторум» и Progress Bar — новые музыкально-активистские форматы от Plan B Fest

Пятница , 15 февраля 2019, 18:06
Интерактивная выставка, мини-конференция электронщиков и рейв с дискуссией о клубной культуре от фестиваля социальных инноваций и новой музыки Plan B Fest, который состоится в Харькове 15-17 февраля.
«Синторум» и Progress Bar — новые музыкально-активистские форматы от Plan B Fest

Открытие фестиваля — 15 февраля в 18:25 в Mental Complex Studio. Полная программа фестиваля по ссылке.

Становится ли клубная культура в Украине авангардом разнообразия и равенства, каким образом связаны современная музыка и общественный активизм, как создается модерновая электронная музыка и многое другое — обо всем этом в различных форматах пойдет речь на вечеринках от Plan B Fest.

Среди наиболее интересных форматов — Progress Bar, дискуссия, переходящая в рейв (16 февраля), и «Синторум» — интерактивная выставка оборудования для электронной музыки и мини-конференция о технологиях в современной музыке (16-17 февраля).

Progress Bar, в общих чертах, — это рейв-вечеринка, которой предшествует горячая дискуссия. Этот клубный проект был основан в Брайтоне (UK) в 2015 году, сейчас ежемесячно происходит в Амстердаме, а в рамках Plan B Fest уже во второй раз приезжает в Харьков.

Это один из ярчайших примеров того, как новейшая музыка и гражданский активизм связаны меж собой — чему, собственно, и посвящена вся музыкальная программа Plan B Fest. Во время дискуссии речь пойдет о клубах как о пространствах для свободы и разнообразия — действительно ли они становятся таковыми в Украине?

Участниками дискуссии, которая будет проходить 16 февраля с 22:00 до 23:00 в клубе «Живот» станут, в частности:
Юха ван 'т Зельфде (Juha van 't Zelfde) — основатель и DJ-резидент Progress Bar. Он миксует музыку в сотрудничестве с творческими деятелями, которые работают на пересечении визуальных искусств, движущихся изображений и видеоигр.

Джеймс Мессайя - поэт и DJ с южного Лондона. В своем творчестве он исследует идеи связанные с сексуальностью и смертностью человека, а также вопросы этики через перформанс, поэзию и визуальные медиа. Его последний проект «Вечеринка эвтаназии/двадцать семь» - это серия стихов о сексе, судьбе, жизни и смерти с точки зрения молодого детерминиста.
Джеймс Мессайя сотрудничал с BBC и Guardian, а также принимал участие в рекламных кампаниях для Selfridges, Loewe и Nike. Он выступал с чтениями в Tate Modern, The Courtauld, а также в Доме Парламента. Профайлы, посвященные художнику, были напечатаны в Vogue, Dazed, i-D и GQ.

София Лапина - експертка правозащитного ЛГБТ-центра «Наш мир», одна из организаторок «КиевПрайд» 2018 и организаторка «КиевПрайд» 2019.

И, конечно, к разговору приглашают всех причастных к клубной культуре в Украине.

Progress Bar поддерживает радикальную клубную культуру, танцует в честь равенства, инклюзивности и политической прямолинейности, включает в клубный контекст показы, выступления и другие разнообразные интеллектуальные активности. Здесь выступают артисты со всего мира: от Le1f, Bambii и Nkisi  — к Gaika, Lotic и Elysia Crampton. К примеру, в Харькове будут играть музыканты из Украины, Нидерландов, Австрии, Великобритании, Франции, Португалии и Германии. (Программа харьковского Progress bar ниже).

«Синторум», совместный проект Plan B Fest и Kultura Zvuka, — это интерактивная выставка и мини-конференция украинских электронщиков, которая будет проходить на дневной локации фестиваля — Mental Complex Studio (Лопанская Набережная 2/2). Представители электронной сцены соберутся, чтобы показать свои сетапы, поделиться методами и приемами работы, поджемить, а еще — привлечь гостей фестиваля к созданию электронной музыки. Такая концентрация музыкального «железа» и влюбленных в него людей — впервые в Украине. На столах всех участников будет по две пары наушников, благодаря чему музыканты смогут одновременно джемить и общаться. Параллельно состоятся лекции и мастер-классы. Здесь будут говорить как об узкопрофессиональных вещах, так и о полидисциплинарных перфомансах. Всего в интерактивной выставке примут участие 10 музыкантов из Киева, Харькова и Днепра. Подробную программу события можно почитать по ссылке.

А 16 февраля с 22:00 на вечеринке в Kultura Zvuka Studiya (Харьковская набережная, 6) послушать музыкантов-участников «Синторума» можно будет в формате вечеринки.

В целом, Ночная программа фестиваля — это более 40 артистов, 10 концертов и 6 вечеринок. Хедлайнеры — австрийская группа Sofa Surfers, хип-хоп исполнительница Alina Pash, искусно сочетающая в песнях современные музыкальные тенденции и старинные этнические мотивы, и новая украинская звезда Alyona Alyona со специальным фестивальным сетом. Обе певицы выступят в Харькове впервые.

Другие группы ночной программы: Prince Albert, Love'n'Joy, Tik Tu, «Людська Подоба», Oy Sound System и Space Spice Boy с военным оркестром (коллаборация с фестивалем «86»).

Музыкальные события будут проходить с 21:00 до 6:00 утра. Локации фестиваля: Лофт-сцена Оперного театра имени Н. В. Лысенко, СХІD OPERA, PiPa bar, пер. Театральный 11/13, МКЦ «Живот», ул. Куликовская, 6, Farsch Place, Квитки-Основьяненко, 12, Kultura Zvuka Studiya, Харьковская набережная, 6.

Билет действителен 15 и 16 февраля. Он дает право входа на концерты, которые будут проходить на Лофт-сцене ХНАТОБа им. Н. В. Лысенко (ул. Сумская, 25). А также гарантирует вход на партнерские вечеринки до начала события. (После начала вечеринки — при наличии свободных мест в клубе).

Обменять билет на фестивальный браслет можно будет 15 и 16 февраля:
— с 18:00 — на площадке, где будут проходить концерты, Лофт-сцене ХНАТОБа им. Н. В. Лысенко (ул. Сумская, 25);
— с 10:00 — на дневной локации фестиваля Mental Complex Studio, Лопанская набережная, 2/2.
Напоминаем, что дневная часть фестиваля социальных инноваций и новой музыки Plan B, cоциокультурная конференция — это разноформатные встречи с пятьюдесятью спикерами и спикерками из пятнадцати стран и чрезвычайно широким представительством заметных социокультурных инициатив Украины. Зарегистрироваться для участия в конференции можно по ссылке.

Progress Bar, МКЦ «Живот», ул. Куликовская, 6

16 февраля
23:00 Juha / Амстердам
00:15 DJ Lycox / Лиссабон
01:30 Crystallmess / Париж
02:45 James Messiah / Лондон
04:00 Komitet Live / Киев
05:00 Monotronique / Харьков

Синтонайт, Kultura Zvuka Studiya, Харьковская набережная, 6

16 февраля
22:00 Луна-9 (live) / Киев
23:00 Synthkey (live) / Киев
00:00 Friedensreich & Splinter UA (live) / Киев, Одесса
01:30 Bejenec (live) / Киев
03:30 Strukturator (live) / Харьков
05:00 DenniswithY (live) / Киев
Фестиваль организован при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).