В галерее «Мистецтво Слобожанщини» открылась выставка «Вселенная цвета»

Пятница , 31 мая 2019, 11:12
Работы харьковской художницы Людмилы Горбатенко можно посмотреть до 6 июля.
В галерее «Мистецтво Слобожанщини» открылась выставка «Вселенная цвета»

Выставку составляют ассоциативно образные цветные композиции, напоминающие музыкальные произведения, в которых с помощью ритмической организации движения света и цвета создаются неповторимые образы, в которых каждый зритель может почувствовать свое видение мира, передает пресс-служба ХОГА. 

Цветопись, как творческий метод изобразительности, со времен первых мировых модернистических экспериментов, постепенно закрепилась на грани ассоциативной и абстрактной живописи. Сейчас она стала широким полем творческих поисков и реализации творческих фантазий на любом этапе овладения художественной наукой.

Во время работы выставки «Вселенная цвета» пройдет ряд творческих мероприятий:

4 июня в 17:00 – поэтический вечер Авы Либерти «Голос Лирики»;

5 июня в 17:00 – цикл лекций Александра Шило по искусствоведению «Репин – неизвестный художник»;

6 июня в 17: 00-встреча с психологом Лориной Севериной из цикла лекций «Искусство жить»;

11 июня в 17:00 – лекция из цикла «Eхlibris Михаила Красикова об искусстве». Тема: «По страницам истории Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина. Часть 6».

12 июня в 16:00 – просмотр видеозаписи концерта из Милана 2015 года - музыка Петра Чайковского и Нино Рота. Концерт для гитары с оркестром - композитор Родриго, гитарист-виртуоз Пако де Лусия.

13 июня в 17:00 – творческая встреча с поэтессой, писательницей, исполнительницей собственных произведений Элеонорой Булгаковой;

С 20 июня в 17:00 – торжественное открытие персональной выставки живописи харьковского художника Виктора Тупицына;

25 июня в 17: 00 - торжественная презентация персональной выставки цветописи Людмилы Горбатенко «Вселенная цвета»;

26 июня в 17:00 – творческая встреча и мастер-шоу с автором персональной выставки цветописи «Вселенная цвета» Людмилой Горбатенко.

Справка. Людмила Горбатенко родилась 20 февраля 1968 года в с. Ордовка Харьковской области. Художник, член Национального союза художников Украины. Доцент кафедры живописи Харьковской государственной академии дизайна и искусств. Участник всеукраинских и международных конференций и выставок. Имеет около 60 научных публикаций в Украине и за рубежом.