Харьковчанам рассказали, почему художник не должен быть голодным

Суббота , 31 августа 2019, 09:44
Благополучие творческого человека могут помочь его знания по защите прав интеллектуальной собственности.
Харьковчанам рассказали, почему художник не должен быть голодным

Как пишет «Справжня Варта», проект Creative Law Studios реализуется при поддержке Украинского культурного фонда. Его цель - устранить правовой нигилизм в сфере защиты прав интеллектуальной собственности в художников и культурных операторов - менеджеров, кураторов, дилеров и арт-институций и тому подобное.

В частности, авторы проекта выступают против стереотипа о художнике, который якобы должен быть голодным. Они убеждены, что нужно повышать уровень уважения к результатам чужого творчества, а также устранить правовой беспредел, плагиат и пиратство в профессиональном сообществе.

«В Украине развивается креативная индустрия, - рассказала лидер и главный эксперт проекта Ольга Симсон, - конечно, мы можем увидеть активный рост, что очень радует. Соответственно, увеличивается количество вопросов и проблем в сфере интеллектуальной собственности. И творческие люди становятся более ответственно относиться к продуктам своей творческой работы. Но мы увидели, что нужно делать социальный проект в этой сфере и предоставить возможность креативщикам и менеджерам пройти бесплатное обучение».

В частности, в октябре текущего года будет реализоваться оpen call на тему «Право интеллектуальной собственности для креативных индустрий». Участие в этом курсе примут 40 человек со всей Украины.

«Очень важно что в Харькове появился такой курс, - рассказала Екатерина Левченко, менеджер программы Н.О.Р.Д. Украинского культурного фонда, - и каждый, кто занимается культурными и креативными индустриями теперь будет знать, как защищать свои права, как запатентовывать свои произведения, создавать, собственно, авторские произведения - музыкальные, литературные те, которые связаны с диджитлом, визуальным искусством, с литературой и т.д.».

По словам Симсон, в рамках этого курса лучшие специалисты Украины расскажут, как создавать и регистрировать культурный продукт, как зарабатывать на нем деньги и не только. Своими знаниями поделятся в первую очередь юристы, а также финансисты и экономисты.