Вечная классика, джаз, триумфаторы года: ТОП музыкальных событий весны

Понедельник , 24 февраля 2020, 16:31
Этой весной в Украине пройдет несколько масштабных музыкальных фестов на любой вкус и возраст, на разных локациях и площадках.
Вечная классика, джаз, триумфаторы года: ТОП музыкальных событий весны

«Городской Дозор» собрал главные фестивали весны-2020, которые пройдут в Киеве, Харькове, Днепре и Львове.

29 февраля – 1 марта Бетховенфест в Днепре

В Днепропетровской филармонии пройдет масштабный Бетховенфест, приуроченый к 250-летию со дня рождения выдающегося композитора.

В рамках фестиваля зрители услышат не только виртуозное исполнение всех пяти концертов для фортепиано мастером игры, украинцем по происхождению, который является востребованным солистом в лучших концертных залах Европы, Азии и Америки - Алексеем Гринюком, а также первыми в городе увидят сразу две презентации.

Первой состоится презентация нового концертного рояля (Steinway & Sons), а второй - вниманию всех горожан и гостей города представят проект реконструкции филармонии от авторского коллектива архитекторов Александра Остапенко, Владимира Терентьева и Татьяны Филипповой.

7 – 9 марта IX Всеукраинский конкурс-фестиваль хорового пения и инструментальной музыки «Галицкие Самоцветы» во Львове

Конкурс-фестиваль пройдет на трех локациях: во Львовской национальной филармонии, Доме органной и камерной музыки и Городском ДК им. Гната Хоткевича.

К участию в программе приглашаются украинские и международные детские, юношеские и взрослые творческие коллективы, а также индивидуальные исполнители.

Цель фестиваля - популяризация традиционной культурного наследия, укрепление контактов и культурных связей, обмен знаниями, культурными и народными традициями, особенностями, опытом, расширения кругозора. Организаторы фестиваля делают особый акцент на молодежь и на привлечение юношей и девушек к сотрудничеству со всей Украины, понимая, что именно в их руках наше будущее.


 

21 - 22 марта ХIХ Международный Джазовый фестиваль «Единство» в Киеве

Традиционный джазфест пройдет на сцене Национального театра оперетты

Международный джазовый фестиваль «Единство» основан в 2002 году при поддержке Киевской городской Рады и Главного управления культуры, искусств и охраны культурного наследия Киева. Руководитель проекта - Сергей Грабарь. Основным организатором фестиваля является Музыкальное агентство «Театр Джаза».

«Единство» - фестиваль разных джазовых направлений, и каждый год в нем обязательно принимают участие детские коллективы.

Фестиваль - разноплановый. Здесь можно услышать мейнстим, нью-эйдж, латино, босса-нову, этно-джаз, фри-джаз, полосе-джаз i еще много разных стилей, объединенных единым флагом: «Джаз»
Программа фестиваля уточняется.

24 марта IX церемония национальной музыкальной премии YUNA 2020 Киев

В киевском дворце «Украина» состоится девятая церемония Национальной музыкальной премии YUNA 2020

YUNA традиционно соберет тех, кто являются лучшими на сегодняшний день на украинской сцене. В этот вечер мы узнаем, кто по итогам голосования экспертного жюри победил в номинациях «Лучший исполнитель», «Лучшая исполнительница», «Песня года», «Альбом года», «Открытие года» и др. Триумфаторы получат на сцене статуэтки YUNA из рук известных теле- и радиоведущих, бизнесменов, продюсеров.

YUNA 2020 - это также эффектное шоу песенных номеров, которые сильные артисты всегда готовят специально для церемонии. Почти полтора десятка артистов споют свои хиты или попурри. Некоторые из них появятся на сцене в составе уникальных дуэтов, созданных тоже эксклюзивно для этого праздника. YUNA - это всегда неповторимый концерт, в котором много сюрпризов.

28 марта по 10 апреля Kharkiv Music Fest – 2020 Харьков

В этом году фестиваль посвящен 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена, поэтому произведения великого композитора станут «краеугольным камнем» концертной программы.

В программе помимо композиций Л. ван Бетховена, гости фестиваля смогут услышать композиции Вивальди, Гайдна, Сен-Санса, Станковича, Шуберта в исполнении станут представители мировой элиты классической сцены.

Помимо музыкальной программы, фестиваль включает в себя множество культурных, социальных, образовательных проектов, например, ArtPiano, Классика для молодежи, конкурс молодых композиторов, детский симфонический оркестр. Кроме того, в этом году помимо основной концертной программы, харьковчане смогут посетить альтернативную музыкальную программу, которая будет связана с джазовым направлением, миксом техно и авангардной академической музыки, танго.

Цель Kharkiv Music Fest амбициозна: формирование должного имиджа Харькова и Украины на мировой культурной арене. Для этого каждый год организаторы приглашают на фестиваль звезд мировой классической музыки. В этом году благодаря усилиям организаторов в Украине впервые выступит Пол Льюис – английский пианист, обладатель премий «Gramophone», в качестве солиста выступит немецкий скрипач Тобиас Фельдманн, лауреат престижного Конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе, совместно с New Era Orchestra» (Киев) выступит Эдгар Моро – французский виолончелист и др.

В планах организаторов в долгосрочной перспективе сделать из Харькова столицу классической музыки, поэтому организаторы планируют в следующем году использовать еще один механизм привлечения финансирования – краудфандинг.

20 - 30 апреля ХII конкурс молодых пианистов памяти Владимира Горовица в Киеве

В Киеве пройдет ХII конкурс молодых пианистов памяти одного из лучших музыкантов-исполнителей ХХ века Владимира Горовица. Этот конкурс всегда вызывает огромный интерес украинской публики, профессиональных музыкантов и критики. Состязаться в мастерстве будут участники старшей группы конкурса, находящиеся в возрасте от 16 до 33 лет.

С 2002 года Конкурс является членом Европейского союза молодежных музыкальных конкурсов (EMCY), а в 2004 году стал единственным в Украине конкурсом, который вошел в состав Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов (WFIMC), что по своему статусу приравнивается к таким организациям как Олимпийский комитет, ФИФА, ЮНЕСКО, ВОЗ.

Сколько и откуда приедет участников на ХІІ конкурс Горовица – станет известно 25 февраля.