Лента Олега Сенцова и Ахтема Сейтаблаева «Номера» станет фильмом-закрытием 4-го кинофестиваля Kharkiv MeetDocs

Понедельник , 21 сентября 2020, 17:27
Кинокартину на фестивале представят сорежиссёр фильма Ахтем Сейтаблаев и исполнители главных ролей.
Лента Олега Сенцова и Ахтема Сейтаблаева «Номера» станет фильмом-закрытием 4-го кинофестиваля Kharkiv MeetDocs

Показ фильма «Номера» будет транслироваться после церемонии награждения победителей 31 октября в Театрально-концертном центре в Харькове (бывшая малый зал Харьковской оперы).

Показу будет предшествовать творческая встреча с режиссёром и актёром Ахтемом Сейтаблаевым, которая состоится в холле ТКЦ с 14:00 до 16:00 (вход свободный при условии предварительной регистрации, ссылка на регистрацию появится позже).

Во время общения будут показаны трейлеры фильмов Ахтема «Хайтарма», «Чужая молитва», «Киборги», «Захар Беркут», «Домой» (фильм Наримана Алиева, где Ахтем Сейтаблаев сыграл главную роль), «Номера». Ахтем расскажет об особенностях работы в режиссёрской и актёрской профессиях и ответит на вопросы зрителей.

После показа киноленты состоится Q&A с творческой группой фильма «Номера».

В основе фильма «Номера» лежит одноимённая пьеса, написанная Олегом Сенцов ещё до Революции Достоинства, в 2011 году. Финальная редакция была сделана уже во время его заключения, в следственном изоляторе в Лефортово в Москве.

Первая презентация проекта была в 2018 году на питчинге Одесского международного кинофестиваля, где продюсер Анна Паленчук показала письмо Олега Сенцова с намерением работать над фильмом из-за решетки. Сорежиссёром, который помогал воплощать замысел на съёмочной площадке, стал Ахтем Сейтаблаев. Сам Олег во время работы над фильмом находился в исправительной колонии № 8 «Белый медведь» в городе Лабытнанги и, работая над проектом, придерживался голодание в течение 145 дней.

Мировая премьера фильма состоялась в феврале 2020 года в рамках программы Berlinale Special юбилейного Берлинского кинофестиваля (Berlinale) с участием творческой команды.

О фильме: Игровой фильм «Номера» рассказывает о заключённом общество, которое пытается побороть свои страхи и получить свободу. 
В мире Номеров всё подчиняется строгой системе и верховному правителю — Нулю. Десять героев привыкли бежать по кругу и делать всё согласно книге Правил. У них нет возможности выбирать, как жить и кого любить. Но жизнь меняется с появлением нового жителя, которому не известны действующие законы. Это рушит спокойствие пассивной власти. Внезапно непоколебимая вера Номеров раскалывается на куски. Они хотят самостоятельно решать свою судьбу, получить имена и создать новый мир, где будут царить их законы.

Творческая группа

Режиссёры: Олег Сенцов, Ахтем Сейтаблаев.
Автор сценария: Олег Сенцов.
Продюсеры: Анна Паленчук, Дариуш Яблонский, Виолетта Каминская, Изабела Войцик.
Композитор: Милош Елич.
Хореограф-постановщик: Елена Шоптенко.
В ролях: Александр Ярема, Ирина Мак, Виктор Жданов, Лорена Колибабчук, Денис Роднянский, Елена Узлюк, Евгений Черников, Агата Ларионова, Александр Бегма, Мария Смолякова, Максим Девизоров, Евгений Лебедин, Олег Карпенко, Александр Лаптий, Виктор Андриенко.

Фильм «Номера» — это копродукция Украины (435 FILMS при поддержке Министерства культуры Украины), Польши (Apple Film Production при поддержке Polish Film Institute), Чехии (Česká Televize) и Франции (Canal+).

В прокат кинолента выйдет 19 ноября.

Напомним, в этом году Kharkiv MeetDocs состоится в онлайн-формате с 26 по 29 октября при поддержке Украинского культурного фонда и офлайн-формате с 29 по 31 октября при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и Федерального министерства иностранных дел Германии.