Журналисты иронизируют над политической «чернухой»

Понедельник , 11 июня 2007, 18:05
Мониторинг политических теленовостей Украины в мае нынешнего года отмечает ироничную и негативную оценку журналистов в подаче информации, считают эксперты.

Как сообщила социолог, главный научный сотрудник института социологии НАН Наталья Костенко, количество иронии и негативной оценки новостей журналистами является следствием неопределенной политической ситуации, сообщает Газета по-украински.

«Повысился иронический, неопределенный контекст в новостях, более 60% новостей подаются в негативном контексте, и тут же повышаются комментарии со стороны журналистов. До 60% новостей содержат этот комментарий», – подчеркнула специалист.

По словам присутствующего на пресс-конференции социолога, заведующего отделом социальных структур института социологии НАН Украины Сергея Макеева, произошла «невиданная самодискредитация политиков», и показателем этого стала высокая доля ироничных и негативных оценок журналистами и телеканалами как политических институтов в целом, так и конкретных политических персон.

«То, что позволяют себе каналы, указывает на то, как журналисты воспринимают происходящее», – сказал он.

По словам Костенко «новости будут спокойнее в ситуации большей политической определенности».