Битва под Печенегами: Вакарчук закатил журналистам истерику (Фото!!!)

Понедельник , 23 июля 2007, 13:02
Итоги фестиваля «Печенежское поле», прошедшего в минувшую субботу.

Эпиграфом к последующему ниже рассказу можно взять фразу одного из персонажей Владимира Набокова: «…Что-то печень моя в последнее время ведет себя как печенеги!..»

На этнофестивале «Печенежское поле», который состоялся 21 июля, как печенеги вели себя практически все: уже в середине вечера изрядная часть территории, задействованной для празднования, была усеяна телами павших в бою с алкоголем. Остальные неистовствовали, кто во что горазд, и так - до самого рассвета.

Но больше всех отличился лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук.

Когда ТВ-группы заняли позиции для съемки выступления века (коим, несомненно, является каждый выход Вакарчука на сцену), обнаружилось, что Святослав решительно «отказывается работать с такой неорганизованной прессой», которая даже не в состоянии обеспечить ему достойный фон в кадре. И певец, обиженный в лучших чувствах, удрал к себе в палатку. Его догнали, пожалели и водворили на место. Но, видимо, мало пожалели, потому что на Славика накатила вторая волна досады, и он, рискуя быть растерзанным любвеобильными фанатами, ринулся в толпу. И опять личная охрана звезды сработала на «пятерку». Поймав Вакарчука, его все-таки уговорили дать интервью («не более трех коротких вопросов») и спеть для алчущей шоу публики.

А начиналось все очень мило: утром состоялся парад национальных культур, в течение дня на всей фестивальной площади работал городок народных мастеров и совершались обрядовые действа, а также еще какие-то действа, сильно смахивавшие на сельские свадебные конкурсы. Вечерний концерт лучших этнических коллективов Украины по традиции закончился фейерверком.

К этнофестивалю каждое управление Харьковской облгосадминистрации было обязано построить свой намет, украшенный в этническом стиле. И справились: действительно, позади зрительских рядов стоял ряд палаток, изобиловавших национальной атрибутикой и всяческой снедью, которую с удовольствием поглощали сами работники управлений.

Наверное, можно сказать, что шестой фестиваль этнических искусств «Печенежское поле» удался, и долго еще в сердцах украинских граждан, посетивших это действо, дух национального самосознания будет пребывать в приподнятом состоянии. Да и люди, которым поручено было убирать «поле битвы», помянут праздник «незлым тихим словом».

// Настоящий дозор