Приоткрылась завеса над тайной жизнью Ватикана

Вторник , 24 июля 2007, 16:28
В Риме выставлена фреска, некогда красовавшаяся в спальне Папы.

Фреска, вероятно, является фрагментом гораздо большей работы руки мастера эпохи Ренессанса Пинтуриккио, которая была выполнена для личных апартаментов папы Александра VI. Не смотря на то, что оригинал был сбит со стены в XVII-ом веке, видимо, из желания уничтожить напоминания об изображенном на нем папе, сохранилась копия, сделанная Пиетро Факеттио. Используя ее как доказательство, видный итальянский куратор и искусствовед Франко Нучирелли утверждает, что найденный несколько лет назад кусочек и был частью работы, на которой был изображен сам Папа, коленопреклоненный перед Мадонной с младенцем. Это никак нельзя было бы считать охальным, если бы не утверждения современников о сходстве Богоматери с одной из любовниц Папы, молодой красавицей Джулией Фарнезе.

Достоверность этих слухов установить, однако, трудно, так как на сохранившемся фрагменте, поражающем специалистов виртуозностью исполнения, виден лишь младенец Иисус. Сам же облик Джулии известен всего лишь по одному портрету.

В конце XV-го века имя бывшего кардинала Борджия стало нарицательным, а его образ жизни оказался настолько развратным, что в 1503-м году священники собора Св. Петра поначалу отказывались принимать его тело на захоронение. Но тогда как Ватикан, со слов Нучирелли, не слишком рад очередному напоминанию об этой странице своей истории, искусствоведы могут праздновать обнаружение хотя бы части шедевра, описанного когда-то Джорджо Вазари.

// GIF.ru

ИСТОЧНИК: GIF.ru