Диснейленды в Украине — сразу 4

Суббота , 28 июля 2007, 15:33
Губернатор Киевской области Вера Ульянченко заявила, что власти Киевщины решили выделить под строительство Диснейленда 200 гектаров земли.

Пока не определен район, где разместится парк. Выбор будет сделан между Броварским, Бородянским и Обуховским районами области.

Еще один Диснейленд планировалось возвести в киевском парке Дружбы народов, расположенном в урочище Чорторый. Под парк под названием «Киев-Ленд» компания-застройщик просила выделить 280 гектаров земли. Экологическая комиссия Киевсовета отложила решение до завершения детального плана. Как ожидается, инвестиции в проект составят 150 миллионов евро, а плата за вход будет символической — один доллар.

Третий и четвертый парк аттракционов будут построены на юге. Один — в Одессе, где в прошлом году на эти цели выделили восемь гектаров в поселке Совиньен, другой — в ялтинской Долине сказок.

// MIGNews 


Первый Диснейленд открылся в США 17 июля 1955 года в городе Анахайм, штат Калифорния. Инвестиции в строительство на участке площадью 32 гектара составили 17 миллионов долларов. В октябре 1971 года в Орландо, штат Флорида, был открыт «The Walt Disney World» — модель города с отелями и домами отдыха. Диснейленды есть во Франции, Японии и Китае.


ИСТОЧНИК: MIGNews