Скончался итальянский кинорежиссер Микеланджело Антониони

Вторник , 31 июля 2007, 12:38
Антониони умер на 95 году жизни. Он родился 29 сентября 1912 года в городке Феррара на северо-востоке Италии. Там же он и будет похоронен.

Великий кинорежиссер был лауреатом многих наград - он получал призы Венецианского, Каннского и Берлинского кинофестивалей, а за вклад в мировую культуру был награжден почетной премией «Оскар» за 1994 год.


По словам Антониони, он решил заняться кинорежиссурой, когда впервые заглянул в объектив кинокамеры в сумасшедшем доме, где собирался снимать любительский фильм о душевнобольных, который так и не сделал. Он сотрудничал с большинством ведущих итальянских режиссеров 40-50-х годов, участвуя в написании сценариев фильмов Роберто Росселлини, Джузеппе Де Сантиса, Лукино Висконти и Федерико Феллини.


Как режиссер Антониони дебютировал в документальном кинематографе в 1942 году с лентой «Люди с реки По». Он снял картины «Хроника одной любви», «Приключение», «Ночь», «Затмение», «Красная пустыня», «Блоу-ап», «Профессия - репортер», в которых снялись Моника Витти, Марчелло Мастроянни, Ален Делон.


// «Взгляд»

ИСТОЧНИК: Деловая газета «Взгляд»