Оксана Билозир посвятила клип Голодомору

Пятница , 3 августа 2007, 15:50
Видеоклип на песню «Свеча» народная артистка Украины Оксана Билозир решила посвятить трагедии украинского народа -Голодомору 1932-33 годов.

Оксана говорит, что клип необходим для того, чтобы донести людям правду о Голодоморе, «ведь песня проникает в душу человека, люди обращаются к ней во времена и радости, и печали». Съёмки видеоклипа начались 31 июля, в польском городе Краков.


«Хотя первая часть клипа очень грустная, но песня заканчивается на оптимистической ноте: Украина, несмотря на страшный Голодомор, продолжает жить. Главное для нас сегодня – пронести эту Свечу памяти, чтобы мы, украинский народ, чтобы другие народы мира, больше никогда не испытали такой страшной беды», – подчеркнула певица.


«Польша – это страна, которая ментально близка Украине, которая также пережила трагические страницы в советское время. И поляки уже начинают воспринимать украинскую нацию как постгеноцидную нацию, а это для Украины очень важно, поскольку нация, которая пережила геноцид, развивается по-другому, чем другие нации», – считает народная артистка.


По словам певицы, совместная работа над видеоклипом дала полякам возможность глубже постичь эту трагическую страницу истории нашего народа. Польская сторона проявила очень большой интерес к этому проекту, члены съёмочной группы переживали эту беду вместе с украинцами. Съёмки видеоклипа также будут проходить и в Украине, в некоторых кадрах будут использованы архивные фотографии.


Предусматривается, что презентация видеоклипа на песню «Свеча» состоится в Украине и Польше в середине сентября.

// NEWSru.ua

ИСТОЧНИК: NEWSru.ua