Единственную в Украине программу, посвященную этно-музыке, удалили из радиоэфира

Пятница , 10 августа 2007, 15:30
Часовую еженедельную программу FM-формата «Варган», выходившую на «Радио-Киев», на днях изъяли из сетки вещания.

«Сменилось руководство радиостанции и сняли все программы, в том числе и мой проект», - объяснил автор и ведущий программы Павел Нечитайло, который о ее закрытии узнал 8 августа, как раз тогда, когда программа должна была выйти в эфир второй раз в этом месяце.

Соответственно, «Варган» можно было услышать последний раз на «Радио Киев» 1 августа.

Заместитель директора КП «Радиостанция «Голос Киева» Ольга Герасимчук так объяснила эту ситуацию: «В связи с переходом на новый уровень развития радиостанции произошли изменения в сетке вещания «Радио Киев». С эфира были сняты пять программ, в том числе и «Варган». Все программы, которые подойдут под будущий формат радио, вернутся в новом виде. Так, как это произошло, например, с программой о джазе – «Джазометрия». Мы просто работаем над тем, чтобы сделать радио более качественным и рейтинговым. Так что скоро ждите новых программ в эфире «Радио Киев», в том числе и об этнической музыке».

Программа «Варган» выходила на «Радио Киев» 98 FM с мая 2004 года. За это время в ее студии перебывали практически все отечественные, причастные к фольклору, персонажи (в частности, Олег Скрипка, Катя Chilly, «ДахаБраха», Росава, «Перкалаба»), а еще - гости из Африки, Японии, Ирана, Молдовы, России, Франции. Часто музыканты исполняли свои произведения прямо в эфире.

«Радио Киев» 98 FM - первая городская информационная станция. Основатель - Киевский городской совет. Радиостанция начала вещание 29 марта 2004 года. Объем вещания составляет 24 часа в сутки, осуществляется на украинском языке и распространяется на город Киев и Киевскую область. Слоганы станции: «98 FM - Киев для киевлян!», «Ты в столице!».

// ЛІГАБізнесІнформ

ИСТОЧНИК: ЛІГАБізнесІнформ