Юные харьковские художники представят наш город в Болгарии

Понедельник , 13 августа 2007, 12:03
С 10 по 25 августа в городе-побратиме Варна (Болгария) пройдет Международный пленер «Космос. Природа. Человек», на котором Харьков представит группа учащихся и преподавателей Харьковской художественной школы им. И.Репина при поддержке городского совета.

Детские художественные школы Харькова и Варны, благодаря побратимству наших городов и поддержке со стороны муниципалитетов, давно и плодотворно дружат, работы юных художников участвуют в художественных выставках, которые проходят в Варне и в Харькове. В феврале этого года в конкурсе рисунка VI открытого биеннале детского творчества «От 5-ти до 10-ти» в Харькове принимали участие юные художники из Варненской художественной школы Радко Мурзова. 10-летняя Ульяна Маринова получила специальный приз.

Участие харьковчан в Международном пленере еще больше укрепит творческие контакты между детскими художественными школами наших городов-побратимов, а также поможет установить новые перспективные связи.

Делегация Харьковской художественной школы им. И.Репина – не единственная делегация, которая этим летом побывала в Варне. Так, 25 июня - 05 июля на VII Международном молодежном фестивале «Искусство и дружба» была представлена уникальная театральная труппа глухонемых и незрячих молодых людей – членов Харьковской общественной организации «Алые паруса».

16-19 августа в Варне состоится традиционная парусная регата «Кор Кароли», посвященная Дню города Варны, в которой второй год подряд примет участие команда яхтенного клуба ГАП «Харьковский авиационный завод» на яхте «Мир», которая в прошлом году уже завоевала первое место в гонке яхт своего класса.

// Официальный сервер Харьковского горсовета