В Бердянске установят памятник жабе

Вторник , 14 августа 2007, 11:07
В Бердянске (Запорожская область) в ближайшее время появится памятник жабе - 250-килограммовая скульптура из бронзы, которую уже отлили на местном заводе «Южгидромаш».

По словам собеседника агентства, «жаба с двумя мобильными телефонами, пачкой банкнот и массивной золотой цепью будет сидеть на головах четверых: мужчины, женщины, старика и ребенка. Она будет служить олицетворением ставшей в последнее время актуальной среди представителей всех слоев общества и всех возрастов фразы «жаба давит». Будет олицетворением жадности, порока, проявления которого хотелось бы в нашей жизни сократить».


Идея установить в Бердянске необычный памятник принадлежит непосредственно мэру города Валерию Баранову, средства для ее реализации собраны меценатами, а автором композиции выступил известный в Запорожском регионе художник-монументалист Николай Мироненко.


Предполагается, что памятник будет установлен на 80-сантиметровый гранитный постамент на городской Набережной, где уже есть памятники слесарю-сантехнику, бычку-кормильцу и дачникам, однако однозначно место расположения новой необычной скульптуры пока не определено.

// NEWSru.ua

ИСТОЧНИК: NEWSru.ua