В «Боммере» покажут 9 фильмов Бергмана

Воскресенье , 19 августа 2007, 16:57
Фестиваль фильмов величайшего шведского режиссера Ингмна Бергмана будет проходить в харьковском кинотеатре «Боммеръ» с 31 августа по 13 сентября.

В рамках этого фестиваля на экране кинотеатра покажут картины «Земляничная поляна», «Улыбки летней ночи», «Из жизни марионеток», «Седьмая печать», «Шепоты и крики», «Персона», «Осенняя соната», «Причастие», «После репетиции».

Сам Бергман признавался, что не любит смотреть свои фильмы, потому что они вгоняют его в депрессию.

Американский режиссер Вудди Аллен назвал Бергмана величайшим режиссером ХХ века. Своим учителем шведа считали Андрей Тарковский и Роберт Олтман.

Ингман Бергман скончался 30 июня 2007 года в своем доме на острове Фаро в возрасте 89 лет.

Более подробную информацию о программе фестиваля и фильмах можно прочесть здесь


Бергман был девятикратным лауреатом премии «Оскар», в то время как его фильмы удостаивались этой награды трижды как лучшие иностранные картины. За свою жизнь режиссер снял около 50 фильмов.

Режиссер был женат пять раз, последней его супругой была Ингрид фон Розен. Кроме того, он является отцом восьми детей, а об одной из своих дочерей он узнал только тогда, когда ей исполнилось 22 года. Неудивительно, что в его картинах отношения между женатыми парами часто выходят на первый план.

Профессионально работать в кино Бергман начал в 1941 году, редактируя сценарии. Первой собственной работой Бергмана в этой области был сценарий под названием «Травля», который был экранизирован в 1944 году. Тогда же он стал руководителем городского театра в Хельсингборге. Мировое признание получили его режиссерские работы 50 - 60-х годов – «Земляничная поляна», «Седьмая печать», «Молчание», «Персона».

Выдающийся режиссер продолжал активно работать в кино и последующие десятилетия, причем почти для всех своих картин сценарии писал сам. В 70 - 80-е годы на экраны вышли «Прикосновение», «Шепоты и крики», «Осенняя соната», «Из жизни марионеток», «Змеиное яйцо», «Фанни и Александр». Последняя картина была награждена «Оскаром» в четырех номинациях, включая и категорию «лучший иностранный фильм».

Кроме того, Ингмар Бергман, начинавший свой творческий путь как театральный режиссер, поставил пьесы Уильяма Шекспира, Генриха Ибсена, Антона Чехова, Августа Стриндберга.