Репертуар харьковских кинотеатров. Что посмотреть?

Среда , 22 августа 2007, 10:57
Из обилия «заморских» и отечественных кинофильмов, которые показывают в наших кинотеатрах, порой трудно выбрать что-либо стоящее. Рецензии на последние фильмы помогут Вам разобраться в этом разнообразии.

«Звездная пыль»

Подзаработать на самом фэнтезийном из жанров — сказке — хочется все большему количеству продюсеров. Вот и Мэттью Вон, известный продвижением «Большого куша» и «Карт, денег, двух стволов», взялся за режиссуру и написание сценария фэнтэзи-приключенческого бурлеска «Звездная пыль». А заодно решил показать всем «как это на самом деле делается». Звездного в фильме выше крыши, но «пылью» это не назовешь: Мишель Пфайфер, Руперт Эверетт, Йен Маккеллен, Питер О'Тул… А Де Ниро в роли пирата – это что-то. Не меланхолик Депп…

«Любовь со словарем»

Зоя Касаветис — это дочь того самого Касаветиса. Ника. «Альфа Дог» и «Джон Кью». Трудно сказать, угонится ли дочь за папой, но кино пытается снимать «взрослое». Размеренная, но пресно-скучная жизнь тридцатилетней (о, ужас!) Норы, пролетела как одно мгновение. Все у всех «как у людей», кроме Норы. Даже бой-френд и тот — женатик. Но тут подворачивается что-то очень авантюрное, по имени Жюльен. Он француз. Ну, где теперь это спокойствие?

«Незнакомцы»

Тихо, спокойно проводишь отпуск, никого не трогаешь, и тут, вдруг – бац! - и трое в маске. Это что? Правильно — триллер. А что главное в триллере? Ну в других не знаю, а конкретно в «Незнакомцах» исполнительница главной роли Лив Тайлер. Остальное как всегда: угрозы, заложники, похищения. Периодическая стрельба и немного драк. Но подозреваю счастливый конец. Но может сначала все же будет страшно?

«Спокойной ночи»

Гарри, женатый, и респектабельный джентльмен, которого, тем не менее, не устраивает все: работа, дом, жена… Единственное, что его устраивает — это собственные сны. Еще бы, в них он встречается с Анной, смешливой молодой девушкой, с которой… А впрочем, что такого можно сделать с женщиной во сне? Да в том-то и дело, что все. В остальных ролях: Мартин Фриман, Дэнни де Вито, Пенелопа Крус… Неплохой сон?

«5 неизвестных»

Классический детектив — это замкнутое пространство и двое, один из которых убит, а второй убийца. Режиссер Саймон Брэнд не столь радикален, но ситуация близка — пятеро, которые очнулись в заброшенном помещении, и должны понять, кто из них виноват. Мало того, им еще надо выяснить, в чем именно он виноват. Ну, и, конечно, что же теперь с этим делать. Да уж. Это вам не Чернышевский…

«Симпсоны. В кино»

Пока мир болеет 3D анимацией, кое-кто из принципа снимает 2D. То есть нечто подчеркнуто плоское. «Плоскость» касается не только картинки, но и весьма специфичного юмора, основным отличием которого является непроходимая тупость. Нет не шуток — героев. Или вы считаете, что семейка Симпсонов интеллектуалы? Итак, герои MTV теперь в полном формате. Сценарист и продюсер: Мэтт Гроенинг («Симпсоны», «Футурама»). Голоса и лица не менялись.

«Слушая тишину»

Сюжеты о девушках «понаехали тут в столицы» уже даже не штамп, а настоящее наказание. В их бесчисленные ряды затесалась еще одна. И это снова «типа певица-композитор-актриса». И, конечно же, ее будут преследовать «жестокости богемной жизни», она пройдет через «тернии жестокого шоу-биза» и «найдет настоящую любовь». Кого? Да, конечно же, миллионера, не водопроводчика же… Короче, Пушкаревы плодятся.

«Фальшивомонетчики»

После «Бункера» и «Жизнь других» стало ясно, что немецкий кинематограф совсем не то, что вы про него думали, и ему не место в категории «только для взрослых». Может быть, сегодня это лидер в Европе. Новая драма Стефана Рузовицки рассказывает о двух евреях-фальшивомонетчиках, оказавшихся при Гитлере в особом лагере, который должен был изготавливать для нацистов фальшивые фунты. Или доллары. Или то и другое. Фильм — участник Берлинале и Московского кинофестиваля.

«Глянец»

Вот чего стоит действительно бояться, так это современных российских комедий. Какие-то они не комедийные. А если это еще и мелодрама… Андрей Кончаловский решил «поглумиться» над глянцем как жизненной философией. Ну, как бы над Ксюшей Собчак. В ролях, вы опять будете смеяться, жена режиссера Юлия Высоцкая, и целая «гора звезд»: Алексей Серебряков, Ирина Розанова, Александр Домогаров, Ефим Шифрин, Артемий Троицкий.

«Ультиматум Борна»

Очередное «что-то там» Борна. Кажется, у него этого добра еще много. Режиссер Пол Гринграсс продолжает серию шпионских боевиков по романам Роберта Ладлэма. На этот раз бывший спецагент Джейсон Борн, снова в исполнении Мэтта Дэймона (ха, попробовали бы они!) раскрывает тайну экспериментов ЦРУ и КГБ по зомбированию сознания своих сотрудников. Лучше бы прекратили зомбировать зрителей, но… Для этого, одного Борна маловато будет.