Оперный певец высшего класса дает бесплатный концерт в Харькове

Пятница , 24 августа 2007, 18:28
Народный артист Украины Владимир Гришко выступит со своей известной программой «Лицо новой оперы» в спортивном комплексе «Локомотив» 24 августа в 19:00.

Программа «Лицо новой оперы» — успешная попытка популяризации оперного искусства среди современных украинцев. Для этого Владимиром Гришко был найден компромисс: классические оперные арии он и его подопечные исполняют под музыку в современной обработке.

Кроме того, программа поддерживает социальную инициативу знаменитого тенора, в рамках которой он ищет потенциальных оперных певцов среди детей Украины. Он нашел уже семерых таких молодых дарований, взял их в свой продюсерский центр и теперь усиленно занимается их обучением и продвижением как артистов.

На харьковском концерте вместе с маэстро будут петь 8-летний Виктор Мостыка, 17-летний Виктор Мельник, который уже получил признание, став «Человеком года» в номинации «Юный талант года-2006», и 25-летняя певица Анна Данилюк.

Владимир Гришко рассказал о своем самом сильном желании: возродить в Украине интерес к оперному искусству, потому что больше не хочет находиться в «творческом изгнании» за границей, где оно востребовано гораздо больше, чем на его родине.

Из своих питомцев он наиболее уверен в Викторе Мельнике, человеке, который пожертвовал свою премию «Человека года», которая в денежном эквиваленте составляла 100 тысяч гривен, чтобы провести газ в родное село.

«Он затмит все таланты, потому что у него есть «блаженство души», — восторгается своим воспитанником маэстро.

К сожалению, у мастера не осталось времени, чтобы провести просмотр харьковских талантливых юных певцов, но в его планах обязательно есть место для такой возможности.

Маэстро посетовал, что в Украине до сих пор нет закона о меценатстве, из-за чего потенциальные спонсоры не хотят участвовать в меценатских программах — по действующему законодательству они должны платить двойной налог в случае передачи денежных средств на благотворительные нужды.

Закон о меценатстве, который позволит снизить налоговое давление на потенциальных «инвесторов в народное искусство», уже, по словам Гришко, разработан в секретариате президента Украины. Новый парламент, избранный 30 сентября, надеется мастер, сможет как можно быстрее изучить этот законопроект и принять соответствующий закон.

Харьковский концерт Владимира Гришко будет посвящен Дню Независимости Украины, поэтому маэстро и его команда решились на необычный шаг: в программу оперного концерта будут включены украинские народные песни. Кроме того, концерт в Первой столице будет проходить не в компромиссном стиле «оперного диско», а в классическом варианте — в сопровождении симфонического оркестра.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор