Польские мультипликаторы и компьютерные графики покажут себя в Киеве

Среда , 5 сентября 2007, 10:56
На этих выходных в Киеве пройдет показ редкой польской анимации, а также марафон лучшей компьютерной графики и визуальных спецэффектов в рамках фестиваля «Ars Electronica».

7 сентября в Культурном центре НаУКМА состоится презентация самой интересной польской анимации за всю ее историю. Рассказывать о ней будет куратор Центра современного искусства Замок Уяздовский в Варшаве Катажина Боратин.

Будут показаны работы с 50-ых по 80-ые годы: Яна Леница, Валериана Боровчика, Збигнева Рыбчинского и других. Вход на презентацию - бесплатный.

8 сентября в кинотеатре «Жовтень» состоится показ лучших работ «Ars Electronica’s Animation Festival».

Мероприятие это одновременно пройдет в Киеве, Линце и Вене. Его цель - показать простому зрителю, что интересного происходит в компьютерной анимации.

Диапазон фестиваля широк: от трейлеров голливудских фильмов до изысканных рекламных роликов, от экспериментального видео до демонстрации последних технических новшеств в визуальной сфере.

На конкурс «Ars Electronica» (лучшие работы с него и показывают на фестивале) в этом году было подано 3,374 фильма из 63 стран мира. Призовой фонд составил €122 500.
Шестичасовая программа для киевских зрителей отобрана кураторами фестиваля Кристиной Шопф из Австрии и Иваном Цюпкой (Украина).

// Сегодня

ИСТОЧНИК: Сегодня