Гран-При киргизского кинофестиваля стран ШОС не вручили никому

Понедельник , 10 сентября 2007, 15:25
Главный приз завершегося в Киргизии первого Иссык-Кульского кинофестиваля стран ШОС «Золотой тундук» (статуэтка с изображением купола юрты) жюри решило не вручать никому.

Как объяснил решение жюри президент «Кыргызкино» Замир Эралиев, «фильма, который был бы достоин такой награды, мы не нашли, так что гран-при остается ожидать своего хозяина».

Второй по значимости приз – «Серебряный тундук» - получила картина «Боз Салкын (Светлая прохлада) киргизского режиссера Эрнеста Абдыжапарова.

Вторые премии получили также «Переход» Юсуфа Гулиева (Азербайджан) в номинации «лучший документальный фильм» и «Рабия» Мансура Абдухаликова (Узбекистан) - как лучший полнометражный фильм. В номинации «лучшая мужская роль» жюри наградило Андрея Анкудинова (Россия) за фильм «Просто повезло». Приз за лучшую женскую роль достался Гульнаре Кадыралиевой (Кыргызстан), сыгравшей в картине «Чтения Петрарки».

Всего в конкурсной программе участвовали 60 картин, представленных кинематографистами из России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Украины, Азербайджана и Ирана. В итоговой декларации было объявлено, что фестиваль будет проводиться на побережье озера Иссык-Куль ежегодно.

// Lenta.ru

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — международная региональная организация. Исполнительный секретарь ШОС - Болат Нургалиев (2007).

Деятельность организации началась с двустороннего формата отношений между Россией и Китаем в 1996 году. В тот же год к ШОС присоединились Таджикистан, Киргизия, Казахстан, а в 2001 году — Узбекистан. Главное отличие ШОС от других региональных образований на территории бывшего СССР состоит в том, что помимо стран СНГ в неё входит Китай. ШОС создавалась как лига коллективной безопасности. Декларация о её создании была подписана 15 июля 2001 года. Первым документом ШОС стала «Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом».

ИСТОЧНИК: Lenta.ru