Харьковчан будут «выбивать из полосы бездуховности»

Понедельник , 17 сентября 2007, 16:39
Сегодня состоялась встреча с журналистами эксперта и ведущего Нобелевского концерта, «Апостола мировой музыки» Михаила Казиника и президента благотворительного фонда «Фактор» Сергея Полетучего.

Цель проекта, пилотное название которого «О музыке, и не только», можно выразить словами самого Михаила Казиника: «Это попытка выбить человека из полосы бездуховности».

На данный момент преследовать свою благородную задачу организаторы проекта будут следующим образом: с 17-го по 20-е сентября харьковчане смогут пообщаться с Михаилом Казиником практически лично. В программе визита - встречи со студентами харьковских вузов. Во вторник маэстро выступит перед студентами Харьковской академии городского хозяйства, в среду – медицинского университета, в четверг – ХПИ. Помимо этого, у М. Казиника запланированы ежедневные эфиры на харьковских телеканалах и радиостанциях.

Также в ближайшие два года планируется привлечение в Харьков и других ведущих музыкантов мирового уровня и издание просветительской литературы. Уже готовится выход в печать книги самого М.Казиника «Тайны Гениев», «для людей с еще не потерянной генетической памятью», как охарактеризовал ее сам автор. Затем выйдет и второй том – «Волновые пути музыки».

В целом же, как заявил С. Полетучий, на достигнутом Ротари клуб «Харьков-Сити» и Благотворительный фонд «Фактор» (организации, инициировавшие проект) останавливаться не собираются, и будут стимулировать культурное развитие харьковчан и в дальнейшем. Однако, «…создание глобальных проектов – задача уполномоченных систем управления, и ни один предприниматель не должен подменять собой эти структуры».

На вопрос о количестве задействованных средств, С. Полетучий ответил, что это – «разумно дорогостоящий проект».

Подтвердил мнение о том, что деньги потрачены не зря и мэтр Михаил Казиник, объявивший культуру украинского народа, «у которого в глазах славянский лес, а в языке – итальянское зияние» одной из величайших по потенциалу.

В общем, ликуйте, харьковчане! Мы – не безнадежны, и в будущем нас ждет, если и не культурная революция, то Ренессанс точно.

// Настоящий Дозор

Михаил Казиник (родился в 1951 году) - крупный общественный деятель, искусствовед, скрипач (выпускник Петербургской консерватории), профессор Драматического института Стокгольма и Высшей школы бизнеса Скандинавии, исследователь в области музыкотерапии, режиссер и актер стокгольмского театра «Teatrstudio Lederman», Член Международной ассоциации писателей и публицистов (APIA), автор многочисленных статей и исследований в шведской печати.
Эксперт Нобелевского концерта (одна из трех составляющих нобелевской недели наравне с вручением премий и нобелевским ужином. Считается одним из главных музыкальных событий года европейских и главным музыкальным событием года скандинавских стран. В нем принимают участие самые видные классические музыканты современности).