Новое сообщество «Nasmeshi» познакомит пользователей Интернета с законами авторского права

Вторник , 2 октября 2007, 15:19
Сообщество под названием «Nasmeshi» открыла 24 сентября администрация конкурса юмора «InterSmile.ru». Создание сообщества является беспрецедентной попыткой ознакомить Интернет с законами авторского права.

Каждая работа, как известно, будь то шарж, карикатура, фото-, видео- или текстовая юмореска, была кем-то когда-то придумана. Но при попадании в Интернет про автора часто тут же забывают. Участники нового сообщества собираются заняться поиском авторов популярных в Сети юмористических произведений, сообщает литературный портал Решето.

Сообщество работает по предельно простому принципу: участники публикуют на страничке комьюнити «обезличившиеся» работы, и в ходе начавшегося расследования отыскивается след, приводящий к автору, после чего вывешивается пост с темой «Найден автор работы», в котором карикатура, юмореска или шарж публикуется уже со ссылкой на создателя. Для закрепления авторства всем отыскавшимся предлагается зарегистрироваться на сайте конкурса «InterSmile.ru» и привязать свое имя к своим же работам. «InterSmile.ru» станет еще и поисковой базой, содержащей имена авторов и названия их работ. Причем, если произведений очень много, автору предлагают воспользоваться помощью контент-менеджеров конкурса.

Поиск будет вестись только по работам, развлекательного характера. Всего за несколько часов существования комьюнити в нем появились первые участники и нашлись авторы текста «Вся правда об Анатоле Вассермане», которыми оказались несколько весельчаков с закрытого сайта «Leprosorium.ru». Обнаружился также след авторов еще двух работ. Словом, теперь есть маленькая надежда на то, что Рунет станет чуточку ближе к цивилизованному понятию «авторское право».

Следует отметить, что литературные ресурсы русскоязычной Сети движутся к цивилизации несколько иными путями — более жесткими, хотя и не всегда эффективными. На портале «Графоманов.нет!», к примеру, не так давно завели черный список уличенных в плагиате, в который уже попали авторы, воровавшие чужие произведения (в том числе, работы классиков) и с присущей им скромностью публиковавшие их под своим именем. Поскольку личности авторов большинства литературных интернет-ресурсов, как правило скрываются под никами и выявить настоящее имя вора бывает подчас довольно сложно, при удалении проштрафившегося аккаунта все регистрационные данные выкладываются для открытого доступа. В этой области «Графоманы» постепенно налаживают взаимодействие с коллегами, работающими на других ресурсах.

ИСТОЧНИК: Решето