В Киеве ожидается «бум» достопримечательностей

Среда , 3 октября 2007, 10:55
В ближайшее время в столице Украины планируется появление Аллеи выдающихся деятелей Украины, а также памятника Михаилу Булгакову.

Решение о создании аллеи было подписано киевским мэром Александром Черновецким, а также Министерством культуры и туризма, Министерством регионального развития и строительства, сообщает Интерфакс-Украина.

Конкурс на лучший проект Аллеи выдающихся деятелей Украины на улице Грушевского, 5, вблизи Верховной Рады и недалеко от Мариинского дворца будет проводиться с 10 октября 2007 года по 10 февраля 2008 года.

Заместитель председателя КГГА Денис Басс отмечает, что перед участниками конкурса задача ставится разработать проектные предложения памятников выдающимся деятелям страны.

Уже 1 апреля 2008 года будут подведены итоги конкурса. Отметим, что победители конкурса получат три премии: первая - 50 тысяч гривен, вторая - 40 тысяч гривен, и третья - 30 тысяч гривен.

Победитель, награжденный первой премией, получит право реализовать свой проект, отмечает NEWSru.ua.

А уже 16 октября в Киеве возле литературно-мемориального музея Михаила Булгакова на Андреевском спуске, 13 откроют памятник выдающемуся писателю и драматургу, сообщает литературный портал Решето.

Инициаторами являются Музей истории города Киева и Фонд содействия развитию искусств, которое взяло на себя финансирование расходов, связанных с изготовлением памятника.

// Настоящий дозор по материалам украинских СМИ