Нобелевская премия по экономике уехала в Америку

Понедельник , 15 октября 2007, 16:53
Нобелевскую премию по экономике за 2007 год поделили трое ученых из США. Лауреатами премии в области экономики памяти Отсреда Нобеля стали трое ученых из США - Роджер Майерсон, Эрик Маскин и Леонид Гурвич, родившийся в 1917 году в Москве.

В мотивации своего решения Нобелевский комитет по экономике Королевской академии наук пишет, что американцы Леонид Гурвич, Эрик Маскин и Роджер Майерсон стали лауреатами премии по экономике имени Альфреда Нобеля за «создание основы теории механизмов распределения».

Процесс выдвижения кандидатур на эту самую престижную в мире научную награду длится целый год. Он начался еще в сентябре прошлого года: именно тогда 3 тыс. ведущих экономистов мира получили анкеты для указания номинантов, которые было необходимо направить в Стокгольм до февраля 2007 года.

С марта по май 2007 года члены Нобелевского комитета проводили консультации с экспертами, чтобы в течение лета сделать собственный анализ. Окончательные рекомендации были готовы в сентябре, а последнее голосование проводилось сегодня за несколько часов до объявления решения, пишет деловая газета "Взгляд".

Напомним, в четверг, 11 октября, 87-летняя английская писательница Дорис Лессинг получила Нобелевскую премию по литературе за то, что она «в своих произведениях много лет кропотливо и провидчески исследует взаимоотношения между различными цивилизациями и культурами».

В среду, 10 октября, немецкий профессор Герхард Эртль стал лауреатом Нобелевской премии по химии. Награда присуждена за «исследования химических процессов твердых поверхностей». Знания в этой области очень важны для химической промышленности и дают, в частности, понимание процессов ржавления железа, работы катализаторов машины. Этот раздел химии позволяет также изучить процессы уменьшения озонового слоя Земли.

Во вторник, 9 октября, были названы обладатели Нобелевской премии в области физики за 2007 год. Француз Альберт Ферт и немец Петер Грюнберг награждены за открытие в области влияния магнетизма на способность электрической проводимости. Комиссия отметила технические разработки, которые используются для считывания данных жесткого диска в компьютере, благодаря которой такие диски радикально уменьшились в размере за последние годы.

В понедельник, 8 октября, лауреатами Нобелевской премии за 2007 год в области медицины стали Марио Капекки (США), Мартин Эванс (Великобритания) и Оливер Смитис (США) за открытия в области стволовых клеток. Премия исследователям вручена, в частности, за открытия в области эмбриональных стволовых клеток у млекопитающих, которые стали надежным научным инструментом как для биомедицинских исследований, так и для терапевтической работы.

ИСТОЧНИК: аыропаырпарыа