В эстонскую школьную программу включили расистский юмор

Пятница , 19 октября 2007, 08:53
Министерство образования Эстонии одобрило для преподавания детям 12-13 лет юмористические сборники, сомнительный характер шуток которых вызвал недоумение родителей.

Семиклассникам предлагается посмеяться над фразами типа: «Почему негров хоронят в гробах с двумя ручками? Потому что у помоек всегда две ручки» и «Что общего у женщины и сигареты? Перед употреблением и то и другое надо помять».

О том, что подросткам рекомендован к изучению юмор подобного рода, выяснил случайно работник сферы образования Анатолий Куприянович: его дочь, учащаяся одной из самых элитных школ Таллина, попросила взять в библиотеке книжки, необходимые для прочтения на уроке литературы. В список входили юмористические сборники «У банана насморк», «Негр загорает» и «Слон в холодильнике», сообщает литературный портал «Решето».

В этих книгах собраны подборки шуток на тему разных национальностей и рас, которые, по мнению Куприяновича, не подходят для детей 12-13 лет.

Мари Кадакас, главный специалист по эстонскому языку и литературе государственного экзаменационного и квалификационного центра, указал, что с формальной точки зрения проблемы нет, поскольку указанные сборники внесены в список лишь рекомендованной литературы.

«В тексте учебника «Sõna võlu» Анне Нахкер действительно упомянуты заголовки трех юмористических сборников, в том числе и «Слон в шкафу», — пишет чиновник. — Однако домашнее задание касается только книжки "У банана насморк". Ни здесь, ни в другом месте учебника не сказано, что «Слон в шкафу» относится к списку обязательной литературы. Этот список определяет учитель самостоятельно».

Поэтому, заключает Кадакас, «если в Вашей школе прочтение книги было непременным условием, то с Вашей стороны было бы хорошо проинформировать педагога о наличии неподобающих шуток, чтобы он имел возможность правильно прореагировать. Просто возможно, что учитель сам не читал сборник целиком».

Составитель учебника по эстонской литературе для 7-го класса профессор Анне Нахкур не согласна с утверждением, что в ее учебнике детям рекомендуют читать шутки ксенофобского толка. По словам Нахкур, в ее учебнике, в главе о современном фольклоре и городских легендах, рассматривают шутки, которые эстонские дети в 1992 году прислали в фольклорный архив и которые были опубликованы в сборниках «У банана насморк», «Негр загорает» и «Слон в холодильнике».

Цитаты из детской книги «Слон в шкафу»:

- Как поместить 25 китайцев в одну машину?
- Бросить туда кусок хлеба.

- Почему русские носят соломенные шляпы?
- На навоз всегда кладут солому.

- Какие животные в Эстонии распространены больше всего?
- Русские.

- Почему армянам всегда везет?
- Потому что Фортуна боится поворачиваться к ним задом.

- Где у женщины аппендицит?
- Сразу как входишь - налево.

- Женщина может жить на зарплату в 30 рублей?
- Может, если она одевается в кредит и раздевается за наличные.