Сегодня в Украине открывается Международный кинофестиваль «Молодость»

Суббота , 20 октября 2007, 14:36
Сегодня во Дворце «Украина» торжественно откроется 37-й Международный кинофестиваль «Молодость» - единственный украинский кинофорум, признанный в мире.

На этот раз его формат решили значительно изменить. Местом прописки впервые станет кинотеатр «Киев», а повторно конкурсную программу покажут вечером в «Кинопанораме». Все внеконкурсные акции запланированы в кинотеатрах «Киевская Русь», «Украина», «Жовтень» и мультиплексе «Комод».

«Фильмы будут показывать круглосуточно, - рассказал гендиректор «Молодости» Максим Ильяшенко. - Программа – первоклассная. Очень помогло то, что впервые Минкульт вовремя перечислил 1,2 миллиона гривен. Город помог скромнее - 120 тысячами гривен. А всего бюджет фестиваля составил миллион долларов. Но в сравнении с ведущими кинофорумами Европы это очень скромная сумма».

В Киеве ждут весьма именитых гостей. Откроет кинофестиваль голландский режиссер Йос Стеллинг премьерой своего фильма «Душка», главную роль в которой исполнил Сергей Маковецкий.

Закроется кинофестиваль российской эпической картиной «1612», которую представят режиссер Владимир Хотиненко и продюсер Никита Михалков.

На фестиваль пообещал приехать польский актер, известный по фильму "Огнем и мечом", Михал Жебровский. Свой новый фильм «Александра» привезет Александр Сокуров.

Фестиваль «Молодость» пригласил в Украину мировых звезд: Жерара Депардье, Романа Полански, Фанни Ардан. Об этом сообщил арт-директор фестиваля Андрей Халпахчи, сообщает NEWSru.ua.

Нынешний фестиваль, по словам председателя государственной службы кинематографии Украины Анны Чмиль, получил значительно большее финансирование от государства, а потому: «вышел на новую ступень».

Слухи о том, что приглашена Ума Турман, не подтвердились: слишком дорого обходятся такие визиты.

А вот Жерар Депардье приедет и даже возглавит опекунский совет кинофестиваля. Знаменитый француз также проведет мастер-класс для актеров, пообщается с прессой и вручит победителю главный приз фестиваля - статуэтку «Скифский олень» и конверт с десятью тысячами долларов.

В конкурсной программе кинофестиваля нашу страну будут представлять полнометражный фильм Евы Нейман «У реки», а также две короткометражки: «Приблуда» Валерия Ямбурского и «На грани» Артема Сухарева.

Кроме того, за первый приз поборется также студенческая работа «Кто такая Таня?» Виктора Гурова.

Президент Украины Виктор Ющенко также примет участие в церемонии открытия Киевского Международного кинофестиваля «Молодость».

Как сообщает официальное представительство главы государства, планируется, что президент вместе с Екатериной Ющенко встретятся с организаторами и почетными гостями кинофестиваля.

Во время церемонии открытия в Национальном дворце «Украина» Ющенко выступит перед собравшимися с приветственным словом и вручит почетный приз кинофестиваля за вклад в мировое киноискусство – статуэтку «Скифский олень».

ИСТОЧНИК: NEWSru.ua