Украинец занял 72-е место в списке ста ныне живущих гениев

Понедельник , 29 октября 2007, 13:11
Украинец Иван Марчук вошел в список гениев современности, составленный консалтинговой компанией Synectics. Известный художник и скульптор занял 72-е место в рейтинге.

Первое место списка разделили швейцарский химик Альберт Хоффман и британский компьютерный гений Тим Бернерс-Ли.

Хоффман, которому сейчас 101 год, известен широкой публике как изобретатель ЛСД, а Бернерс-Ли - как один из изобретателей сети интернет.

В соответствии с исследованием, наибольшее количество современных гениев приходится на США - в опубликованном в понедельник списке их 43. На втором месте британцы - 24 человека. Также в рейтинге есть представители ЮАР, Бразилии, Китая, Ирана, Японии, Ирландии, Польши, Германии, Канады, Филиппин, Вьетнама, Испании, Голландии, Индии, Новой Зеландии, Австралии и Норвегии.

В сотню гениев попали трое россиян: математик Григорий Перельман, занявший в рейтинге девятое место, шахматист Гарри Каспаров с 25-м местом и создатель самого известного в мире автомата Михаил Калашников, оказавшийся на 83-ей строчке.

В списке гениев значится 15 женщин, в том числе создательница Гарри Поттера Джоан Роулинг (83) и актриса Мерил Стрип (49). Немало здесь и людей, причастных к поп-культуре - например, музыканты Пол Маккартни (58) и Дэвид Боуи (67), режиссер Квентин Тарантино (100), писатель Стивен Кинг (58). Гениями признаны также Далай-Лама (26), Нельсон Мандела (5) и Осама бин Ладен (43), профессия которого обозначена словом исламист.

Первая пятерка списка выглядит следующим образом:

1. Альберт Хоффман (Швейцария) - химик,

2. Тим Бернерс-Ли (Великобритания) - программист,

3. Джордж Сорос (США ) - финансист, инвестор и филантроп,

4. Мэтт Грюнинг (США) - сатирик и аниматор,

5. Нельсон Мандела (ЮАР) - политик и дипломат.

Иван Марчук - художник, лауреат Шевченковской премии. Родился в 1936 году в селе Москаливка Тернопольской области.

Окончил художественное училище и художественный институт во Львове. В 60-е годы переехал в Киев. В 1989 году эмигрировал в Австралию. Жил в Торонто (Канада) и Нью-Йорке (Америка). В 2001 году вернулся в Украину. Сейчас живет в Киеве.

// Подробности

ИСТОЧНИК: Подробности