Харьковский областной центр народного творчества торжественно открыл забор (Фото)

Понедельник , 29 октября 2007, 17:04
Сегодня состоялось открытие отреставрированной ограды, сооруженной в 1910 году, Центра народного творчества.

Открытие получилось по-настоящему торжественным: с оркестром, ансамблем, хором и даже внезапно затанцевавшими зрителями.

Ведущая выполняла также функции зазывалы и приглашала всех прохожих разделить с руководством ХОЦНТ радость от обновления ограды, которую называла «дивовижной». И действительно, ограду можно назвать уникальной: сделана она была почти сто лет назад архитектором Владимировым по заказу одного из местных купцов, и так и простояла бессменно, пережив войны и революции.

В общем, повод для веселья себя оправдал. Играл детский духовой оркестр, приехавший из села Солоницевка Дергачевского района, и отчаянно рвали струны музыканты из ансамбля «Ярмарок», пели бабули из народного фольклорного коллектива «Рідна пісня», да так задорно, что один мужчина из числа наблюдавших пустился в пляс.


Затем директор ХОЦНТ Владимир Израилевич Гальперин произнес благодарственную речь и наградил дипломами кузнецов, реставрировавших «виновника торжества». Зрители остались довольны, и один из них, представившийся «простым рабочим Харькова», заявил корреспонденту Дозора, что желает харьковчанам побольше таки праздников.

«Я люблю музыкантов, тех, что умеют играть. Это лучше для народа, чем то, что на площади приезжают и под фонограмму поют. А тут люди останавливаются и смотрят», - сказал он.

// Настоящий Дозор