Ватикан устроил распродажу реликвий

Вторник , 30 октября 2007, 08:29
Ватикан начал реализацию раритетов, находящихся в секретных архивах. В продажу поступило роскошное издание папской грамоты XIV века, которая освобождает храмовников от обвинений в ереси.

Издание «Processus Contra Templarios, или Расследование Святого престола по делу тамплиеров» стоит 5900 евро (4 тыс. фунтов) за экземпляр. Оно заключено в футляр из мягкой кожи и сопровождается научными комментариями, а также переводом латинского текста на английский и итальянский языки и копиями использовавшихся инквизиторами сургучных печатей. Первый экземпляр издания был подарен папе Бенедикту XVI.

Из этой грамоты следует, что папа Климент V признал тамплиеров виновными в «тяжких грехах», таких, как казнокрадство и половая безнравственность, но не в ереси, передает литературный портал «Решето».

«Это важная веха, поскольку Ватикан публикует данные документы впервые», — сказала Барбара Фрейл, медиевист, специалист по секретным архивам. Орден тамплиеров был основан через некоторое время после взятия Иерусалима крестоносцами, в 1119 году, как объединение рыцарей, которые защищали христианских паломников, отправлявшихся в Святую землю. Храмовники накопили земельные и денежные богатства, но после завоевания Святой земли сарацинами в конце XIII века орден пришел в упадок.

Французский король Филипп IV обвинил рыцарей в ереси. Он надеялся захватить их имущество и избавиться от собственных долгов ордену. После облавы многие храмовники подверглись пыткам и были убиты. Великий магистр ордена Жак де Моле был сожжен в 1314 году.

Легенда о тайных ритуалах и потерянных сокровищах тамплиеров на протяжении долгого времени привлекает конспирологов. Она фигурирует в «Коде да Винчи»: на страницах романа воспроизводится теория о том, что рыцари являлись хранителями «Святого Грааля».

Фрейл полагает, что папа Климент распустил орден тамплиеров лишь для того, чтобы оградить французскую Церковь от дальнейших притеснений со стороны агрессивного антиклерикала Филиппа IV.

Ватикан выставил на продажу 800 экземпляров этого издания. «Это коммерческое предприятие направлено на удовлетворение существующего на международном рынке спроса. Люди жаждут тщательно с научной точки зрения подготовленных изданий, которые исполнены исторического и художественного значения, проникнуты истинной красотой, которым суждено оставить свой след в культуре», — сказал Фердинандо Санторо, глава связанного с Ватиканом издательства «Scrinium».

ИСТОЧНИК: «Решето»