Ада Роговцева стала обладательницей Ордена Державы
Церемония награждения состоялась сегодня, 3 ноября, в Национальном академическом драматичном театре им. Ивана Франко в Киеве во время бенефиса Роговцевой. Мероприятие было посвящено ее 70-летию.
Поздравляя юбиляршу, Президент сказал: «Слова, которые я скажу, неоригинальны, потому что их могут повторить миллионы людей — Ада Николаевна, я Вас люблю».
Он поблагодарил Роговцеву за ее творчество, «которое помогает людям разобраться, что хорошо и что плохо, где высокое и где достойное». Президент назвал спектакли и фильмы с участием актрисы «школой усовершенствования и прекрасным комплиментом украинской нации».
Напомним, в июле глава государства подписал Указ о присвоении Роговцевой звание Героя Украины с вручением Ордена Державы. Как отмечалось в документе, народная артистка удостоена высокой награды «за самоотверженное служение Украине на ниве театрального и киноискусства, утверждения идеалов духовной красоты, человеческого достоинства и добра, многолетнюю подвижническую творческую деятельность».
// ForUm