В Харькове пройдет фестиваль шведского семейного кино

Четверг , 8 ноября 2007, 09:42
С 9 по 11 ноября в кинотеатре «БоммерЪ» пройдет фестиваль шведского семейного кино, посвященный 100-летию со дня рождения знаменитой писательницы Астрид Линдгрен.

Во время фестиваля, организованном кинокомпанией «МаГиКа-фильм» и Посольством Швеции в Украине, в кинотеатре продемонстрируют четыре фильма: «Братья Львиное Сердце», «Калле Блумквист — детектив», «Калле Блумквист и Расмус» и «Расмус и бродяга».

«Братья Львиное Сердце» (1977) — самая удивительная, захватывающая сказка, рассказанная у костра, повествует о Братьях — Львиное Сердце, которые боролись за любовь и добро, против ненависти и зла.

«Калле Блумквист — детектив» (1996) — история одного лета, когда ребята из маленького шведского городка создали две команды — красной и белой роз — и начали игру-борьбу за, казалось бы, не представляющий ценности камень. Но наступает момент, когда игра детей прерывается страшной находкой — телом мертвого человека.
И тут Калле Блумквист становится детективом и начинает расследование.

«Калле Блумквист и Расмус» (1997) — история одного лета, когда ребята из маленького шведского городка создали две команды — красной и белой роз - и начали игру-борьбу за, казалось бы, не представляющий ценности камень. Но наступает момент, когда игра детей прерывается. Неизвестными похищены профессор и его 5-летний сын. Похитители требуют от профессора сообщить им формулу одного из его изобретений.
Калле Блумквист снова начинает расследование.

«Расмус и бродяга» (1981) — Расмус, 9-летний мальчик, живет в приюте. Как и все дети, он мечтает когда-нибудь найти родителей. Однако бездетные пары, которые приходят в приют, не хотят брать простоволосого мальчугана. Расмус убегает из приюта в поисках родителей. Однажды утром он встречает бродягу Оскара...

Начало сеансов — в 18:00, в последний день фестиваля — 11 ноября — дополнительный сеанс в 16:00.

Маша Черкашина
// Настоящий Дозор