Россияне сняли «Севастопольские рассказы»

Пятница , 9 ноября 2007, 14:24
8 ноября в московском Центре международной торговли состоялась презентация нового телепроекта, посвященного 225-летию Севастополя.

15-серийный фильм получил название «Севастопольские рассказы. Путешествие в историю с Игорем Золотовицким» и охватывает 200-летнюю историю черноморского города.

Как сообщил сообщил главный рассказчик сериала, актер театра и кино Игорь Золотовицкий, название фильма не имеет прямого отношения к произведению Льва Толстого и не является его экранизацией.

По словам И. Золотовицкого, «Севастопольские рассказы» — это просветительский проект, где не заботились о коммерции и рейтинге, а думали о том, как увлекательно и доступно поведать об истории легендарного города-героя.

«Знание истории, и в этом мы убеждаемся каждый день, просто необходимо. Многих ужасных ошибок могло бы не случиться, если бы политики хорошо знали историю. Я с удовольствием погружался в историю, познавал ее, и это было так интересно, и так увлекательно», — сообщил Золотовицкий.

Он также отметил, что Севастопольские рассказы — проект не чисто документальный, а больше даже художественный. На экране реконструируют важные события, полностью воссоздана атмосфера того периода, в съемках использовался не просто реквизит, а подлинные предметы.

До конца года закончится производство первых четырех фильмов. Это «Екатерининский путь», «Крымская война», «Оборона Севастополя» и «Мятежные корабли. 1905 год».

Что касается тем следующих фильмов, то ими станут Первая мировая война и Октябрьская революция, гражданская война, белое движение и эмиграция русской интеллигенции, а также оборона Севастополя во время Великой Отечественной войны, восстановление города после разрухи. Завершится проект эпохой Никиты Хрущева.

// Корреспондент.net

ИСТОЧНИК: Корреспондент.net