Премьера в харьковском театре Шевченко

Пятница , 9 ноября 2007, 15:58
В театре Шевченко премьера. 10-го ноября творческая лаборатория театра в первый раз расскажет зрителю историю Франца Войцеха. Бедного, истерзанного жизнью человека, о которого все вытирают ноги, даже самые близкие люди. Боль, доводящая до безумия – ощущение, знакомое практически каждому человеку.

«Воно ж нічого не змінюється в стосунках людей, суспільства. Між людиною, між коханням все залишаеться те саме. П’єса написана ніби вчора», - говорит режиссер Александр Ковшун.

Эту историю рассказывали неоднократно. Первая постановка по драме Г. Брюхнера «Войцех» появилась в Берлине в 1913 году. Постановки М. Рейнхардта (1921) и В. Ландхоффа (1947) считаются классическими. В 1925 году Берлинский оперный театр исполнил оперу Альбана Берга по сюжету драмы «Войцех».

В театре Шевченко эта пьеса должна была появиться еще в тридцатые годы прошлого века в постановке легендарного основателя театра – Леся Курбаса. Но тогда комиссия Наркомос УССР ее запретила.

Так что премьера «Войцека» в юбилейном 85 году существования театра – это реализация некой исторической справедливости. Режиссер Александр Ковшун даже использовал перевод с немецкого именно Леся Курбаса: «Курбас найбільш точно, найбільш глибоко підійшов не тільки до перекладу. Він зробив розтин цієї п’єси в перекладі цього матеріалу. Просто фантастично!»

Но такая сложная предыстория не мешает по-своему осмыслить тему. Подача пьесы далека от классической. Здесь нет долгих диалогов, сюжет передается вспышками, всплесками эмоций, которые как кусочки мозаики выстраивают историю жизни маленького человека.

Эту историю актеры и режиссер создавали вместе. Вместе экспериментировали в свободное от основных репетиций время. Когда можно было с уверенностью сказать, что спектакль родился, его включили в репертуар. Первым таким внеплановым спектаклем была «Виолончель». «Войцех» второе детище творческой лаборатории.
Художественный руководитель театра Степан Пасечник уверен, что работа творческой лаборатории дает театру возможность открывать новых актеров. Главную роль в постановке играет молодой актер Андрей Борис.

Также Степан Пасечник считает, что не только молодые актеры, а и сам театр благодаря смелым экспериментам может быть новым, молодым, разнообразным.

Спектакль «Войцех» длится почти 2 час без антракта, но смотрится как одно мгновение.

// Настоящий Дозор