Ющенко неинтересно, что будет с Национальным заповедником

Понедельник , 12 ноября 2007, 11:47
Бывший генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Константин Сушко утверждает, что местные власти Запорожья хотят лишить «Хортицу» статуса «национальный заповедник».

Как отметил Константин Сушко, в 2005 году после избрания Виктора Ющенко Президентом Украины был издан указ о развитии заповедника. В результате заповедник получил государственный акт на право постоянного пользования землей. «Мы стали хозяевами, и никакая власть, ни городская, ни областная, не имеют право разграничивать эти земли», — сообщил Константин Сушко, добавив, что после этого заповедник начал быстро развиваться.

Между тем, по его словам, местная власть поняла, что в случае развития заповедника ее претензии на землю останутся нереализованными. По данным Константина Сушко, только в этом году заповедник проверяли три комиссии КРУ, причем ни одна из них не нашла нарушений. Кроме того, мэр города Запорожья Евгений Карташов стал заявлять о нецелесообразности получения акта на землю заповедником и предложил снизить статус заповедника до национального парка, отметил Константин Сушко.

Он утверждает, что городская власть хочет сделать часть острова развлекательной, а другую часть оставить заповеднику.

«Городская власть и областная власть заинтересованы в разбалансировании «Хортицы» и лишении ее статуса заповедника, чтобы иметь возможность разбазаривать землю», — заявил К. Сушко.

Он сообщил, что обращался по этому поводу к Президенту, в его Секретариат и Министерство культуры и туризма, но никакого ответа не получил.

Вместо этого, по словам Сушко, решением министра культуры и туризма Юрия Богуцкого от 4 октября он был освобожден от должности.

Как заявил К. Сушко, «оснований для такого решения не было», после чего он добавил, что обратился в суд по поводу незаконного увольнения.

// Деловая неделя

ИСТОЧНИК: Деловая неделя