Достоевский бьет рекорды популярности в Японии

Среда , 14 ноября 2007, 08:58
Роман Федора Михайловича Достоевского «Братья Карамазовы» попал в «топ-лист» книжных бестселлеров в Японии. За год здесь продано более 500 тысяч экземпляров.

Неожиданный бум на русского классика объясняется особенностью перевода, который выполнен профессором Токийского университета иностранных языков Икуо Камэямой. По его словам, он ставил перед собой задачу сделать роман более легким для чтения.

В японском варианте «Братья Карамазовы» — это пятитомник карманного формата с текстом, набранным крупным шрифтом. В издательстве говорят, что результат превзошел все ожидания.

Книжные магазины распродают комплекты романа до последнего экземпляра в считанные дни. Возникает невероятная для классической литературы ситуация, когда книг нет в наличии.

В наиболее популярном японском сетевом магазине «Амазон» последняя версия романа Достоевского попала в «топ-лист» книжных бестселлеров. Повсеместно устраиваются симпозиумы и конференции. Например, в Токио один их них прошел под названием «Виват, Карамазовы!» с участием около 200 любителей русской литературы. Достоевский считается самым популярным русским классиком в Японии — больше, чем Чехов и Толстой.

// ForUm

ИСТОЧНИК: ForUm