Самые «продажные» исполнители России (полный список)

Вторник , 27 ноября 2007, 17:02
В Москве прошла IX Торжественная церемония вручения Премии российской музыкальной индустрии «Рекордъ-2007», которая присуждается на основе легальных продаж музыки и ротации на радио.

Лидером церемонии стала певица МакSим, которой достались сразу три статуэтки с эмблемой премии – нотой. Певица с альбомом «Трудный возраст» победила в номинациях «Дебют», «Альбом артистки» и «Музыкальный DVD».

Победителем в номинации «Альбом артиста» стал Дима Билан, «Альбом группы» - Город 312 за пластинку «Вне зоны доступа», а в категории «Классический альбом» победил Хор Турецкого с альбомом «Великая музыка».

Альбомом зарубежного исполнителя была признана работа Нелли Фуртадо «Loose», а приз в номинации Музыкальный DVD зарубежного артиста получила группа Depeche Mode и запись «Touring The Angel (Live in Milan)».

По данным ротации на радио, в номинации «Радиохит», первое место заняла песня Валерии «Моя нежность», а лидером среди зарубежных хитов стала песня Шакиры «Hips donТt lie». Самым популярным саундтреком была признана песня из известного телесериала «Не родись красивой».

В номинации «Рингтон» победила группа «БандЭрос» с песней «Коламбия Пикчерз не представляе», а приз за лучший Рингбэктон достался группе Modern Talking c композицией «You Are My Heart, You Are My Soul».

Специальный приз за лучший живой концерт получили за концерт в Лужниках 18 октября Валерий Кипелов и группа «Кипелов».

В следующем году организаторы предполагают учредить еще и жанровые номинации: Джаз, Русский рок, Популярная классика (кроссовер), Русский шансон, RТnТb, Хэви-метал и другие, что, по их мнению, приблизит премию Рекордъ к ее мировым аналогам, в частности, к премии Греми.

// MIGnews

ИСТОЧНИК: mignews.com.u