Книгу Агаты Кристи обвинили в геноциде

Среда , 28 ноября 2007, 15:02
В одной из школ штата Огайо запретили ставить пьесу по всемирно известному детективу Агаты Кристи «Десять негритят» из-за расистского подтекста в названии.

На отмене премьеры в старшей школе Лакоты настояло региональное отделение Национальной ассоциации продвижения цветного населения. Представители ассоциации запретили пьесу из-за «расистского» названия, обвинив школьное руководство в отсутствии уважения к расовому разнообразию.

Кроме того, городские и школьные власти сочли «Десять негритят» пьесой, провоцирующей геноцид и школьное насилие, так как сюжет детектива строится на серии последовательных убийств персонажей.

Стоит отметить, что книга, впервые опубликованная в 1939 году, никогда не выходила в США под первоначальным названием. Она называлась либо «Десять маленьких индийцев» либо «И никого не стало». Оригинальный заголовок «Ten Little Niggers» оказался изначально неприемлемым для США по расовым соображениям.

«Десять негритят» – самый продаваемый роман Агаты Кристи. На сегодняшний день продано около 100 млн. экземпляров книги. Сама Кристи считала этот роман своим высшим достижением в детективном жанре. По книге было поставлено множество пьес и снято около 10 фильмов, первый из которых вышел на экраны в 1945 году.

// Корреспондент.net

ИСТОЧНИК: http://www.korrespondent.net/