В кинотеатре «БоммерЪ» пройдет Международный фестиваль документального кино

Среда , 28 ноября 2007, 16:21
С 30 ноября по 2 декабря в харьковском кинотеатре «БоммерЪ» пройдут показы фильмов в рамках Международного фестиваля «Дни документального кино про права человека».

По словам одного из организаторов фестиваля Геннадия Кофмана, в этом году впервые планируется закончить проведение фестиваля 22 декабря, тогда как в прошлые годы фестиваль завершался в конце ноября.

Также впервые в этом году показы фильмов проходят не только в областных центрах, но и в других населенных пунктах. В частности, фильмы показывают в 12 регионах Украины, 25 населенных пунктах страны.

В Харьковской области, кроме кинотеатра «БоммерЪ», фильмы взяли для просмотра 14 учебных заведений.

Доля фильмов украинских авторов в формате фестиваля составляет около 20%. В частности, в нем участвует фильм 16-летнего харьковского режиссера Ильи Довганя «20 лет после Чернобыля».

По словам Г. Кофмана, главным критерием для отбора фильмов являлось их художественное качество. Организаторы не приглашали к участию фильмы от политических партий, религиозных организаций.

Как сообщил Геннадий Кофман, для режиссеров участие в фестивале бесплатное. Зрителям же придутся заплатить за просмотр фильмов, так кинотеатры бесплатно зал не предоставляют.

Г. Кофман отметил, что в планах организаторов фестиваля – вернуть его проведение в Харьков (фестиваль зародился в Харькове в 2003 г.), но когда это будет осуществлено, неизвестно. Причина переноса фестиваля в Киев – плохо развитая инфраструктура Харькова, которая не позволяет принимать большое количество гостей фестиваля.

// STATUS QUO

ИСТОЧНИК: http://www.sq.com.ua/