Исчезнувшая империя открыла фестиваль фильмов стран СНГ

Вероника Листопад  |  Среда , 4 ноября 2009, 11:05
Показы фестиваля Кино: открытые границы начались с ленты Исчезнувшая империя. О фильме рассказали актеры Яна Калганова и Иван Купреенко.

Для всех ребят, исполнявших главные роли, это был дебют. На главную роль Сергея был беспрецедентный конкурс: 300 человек, выпускников Ярославского, Питерского и Московского театральных вузов.

Фильм – автобиографическая история сценариста Сергея Рокотова, который сам является одноклассником Карена Шахназарова. Съемки проходили 3 месяца в Гаграх, Борзне, Москве и заброшенном «городе ветров» Хиве.

Актеры Яна Калганова и Иван Купреенко сказали, что им в первую очередь было интересно сыграть ценности другого мира: там, где джинсы – огромная ценность, где жевачку жевали неделями, где девушки не курили, если они не актрисы, где саме крутые сигареты были Marlboro…


Действие фильма разворачивается в 70-е годы прошлого века в Москве. В центре сюжета классический любовный треугольник — два парня и девушка. Они учатся в одном институте, живут в одной большой стране, не подозревая о том, что уже совсем скоро она исчезнет со всех географических карт планеты. Картина о любви, о молодости, о стране под названием Советский Союз.

Суть фильма раскрывается в метафоре Города ветров, как символа отошедшей в прошлое грандиозной Империи, засыпанной песками и задутой ветрами нового времени. Но лишь совершив путешествие туда современный герой может осознать себя и найти свое место в жизни.

Фильм получил Золотого Орла 2009 года за режиссерскую работу и лучшую мужскую роль второго плана (Армен Джигарханян). Показывали во многих городах и странах: Узбекистане, Мексике, Португалии, Индии. Везде фильм был понят.

Об Украине Яна и Иван сказали, что в Харькове люди не боятся заразиться с гриппом по сравнению с Киевом – судя по посещаемости кинотеатра – и здесь очень вкусно и дешево кормят – в Москве они так не едят.

В следующем году Межгосударственный Фонд гуманитарного сотрудничества планирует продолжить серию некоммерческих показов фильмов стран СНГ.

Напоминаем, фестивальные показы в Харькове пройдут в кинотеатре Кинопалац с 3 по 6 ноября.