Слушая тишину, харьковчане пройдут по дороге жизни

Вера Листопад  |  Вторник , 10 ноября 2009, 10:06
Показать людям те замечательные моменты жизни, которые они теряют, не выходя из дома. Так характеризует цель выставки ее автор Лена Karamelle.

Это первая выставка автора, хотя фотографирует Лена уже 7 лет. Поэтому выставка не посвящена какой-то отдельной истории, а представляет собой собрание всего самого интересного. Здесь фотографии пеших походов по Крыму, Карпатам, Кольскому полуострову. Это горные панорамы, зима, природная графика. Черно-белые и цвет, пленка и цифра. И везде дорога, дорога...

Один

Все объекты и виды расположены как бы вдоль дороги, все они не постановочные, а просто подмеченные и уловленные в фотоаппарат. «Наверное, мои попутчики меня ненавидят, – смеется Лена, – я всегда среди самых отстающих и задерживаю всех… Один приятель, который был замыкающим, говорил: «Вот мы же останавливаемся на остановках по 10 минут — ты тогда и фотографируй!» Я рассмеялась и просто не знала, что ему ответить. Обещал прийти на мою выставку, проверить!»

Сонная лощина

Цель автора — показать такие моменты жизни, которые видят очень немногие. Достать фотоаппарат в сложных условиях – уже удивительно. «Например, мы зимой шли на Говерлу, и ветер был такой, что один человек из нашей команды, подпрыгнув, относился на метр в сторону, — вспоминает Лена. — Мне хотелось запечатлеть эти условия в кадре…однако на третьем нажатии на кнопку палец замер совершенно».

Покорение Говерлы, которая не очень-то хотела покоряться

В походе – какой бы сложный он ни был – все зависит от морального настроя. Если человек готов к тяжелым условиям – психически и физически, если он уверен, что команда выживет – то для него ничего страшного нет. Автору в таких путешествиях нравится именно то, что ты открываешь, что у тебя гораздо больше возможностей, чем ты думал вначале.

«Где в этих фотографиях именно моя заслуга? Снимать так могут многие, фотографы, кто умеет обращаться с хорошим фотоаппаратоом. В том, что я дошла сюда, достала фотоаппарат и постаралась сделать снимок».

Горы и облака или облака и горы

Каждая фотография – это отдельная история: книга некоторых событий и переживаний… В ней много природы, и немножко человека.

Берег этот и тот

Место проведения: Галерея «Виноград», правое крыло ХАТОБа, стеклянный павильон — ступени вниз, вход со стороны Сумской
Время работы: с 12.00 до 20.00. Выставка продлится до 16 ноября.