Благотворительность — не просто звук. Если она происходит в филармонии

Вера Листопад  |  Среда , 11 ноября 2009, 10:32
10 ноября в филармонии состоялся концерт, средства от которого целиком ушли на благотворительные цели.

Концерт был посвящен теме дружбы, целью его был сбор средств на лечение заслуженного солиста филармонии, тенора Олега Литенко, оказавшегося в больнице.

Благотворительные концерты для филармонии не редкость. Так, в прошлый раз «объектом» благотворительности выступал рояль Bоsendorfer.

Концерт проходил в рамках акции «Лучшему городу – лучший рояль»: согласно соглашению с Домом Bösendorfer, одним из старейших фортепианных фабрик в мире, харьковчане получили этот уникальный инструмент в пользование на весь сезон 2008-2009. С возможностью выкупить его летом 2009 г. Рояль не был выкуплен, но по соглашению с Домом, остался в Харькове до конца 2009 года.

Немного истории. Дом Bоsendorfer имеет репутацию самого медленного производителя фортепиано в мире. Со дня создания первого инструмента Bоsendorfer в 1828 году было создано немногим более 44000 инструментов.

Таким образом, в год производится в среднем 260 роялей. Инструмент Bоsendorfer находится в процессе производства около 62-х недель. Однако, если учесть время, необходимое для подготовки дерева и рамы, время производства одного рояля составит более 11 лет.

Рояли. Каждый – эксклюзивен, сделан из целого дерева и собран руками, у каждого – неповторимый характер и имя. Bösendorfer более 150 лет изготовляют для большинства королевских домов Европы.

Конструкция из натурального дерева: Дом Bоsendorfer – единственный в мире производитель фортепиано, который использует натуральное дерево (массив резонансной баварской ели) для производства корпуса инструмента. Все прочие фабрики используют многослойную фанеру, применяя так называемый “метод скобочного прессинга”. По этой причине рояль Bosendorfer часто классифицируют как струнный инструмент, в то время как все прочие пианино и рояли относят к классу ударных.

Рояли Bosendorfer можно встретить во всемирно-известных концертных и оперных залах, таких как Венская Опера, ЛаСкала (Милан), Метрополитен Опера (Нью-Йорк), театрах, джаз клубах, музыкальных колледжах, консерваториях, теле- и радиостудиях, высококлассных отелях и королевских домах всего мира. Люди, имевшие или имеющие инструмент Bosendorfer: Владимир Ашкенази, Шарль Азнавур, Бела Барток, Елена Башкирова, Тони Беннет, АББА, Элмер и Леонард Бернстайн, Бони-М, Иоган Брамс, Антон Брукнер, Чик Кореа, Феруччио Бусони, Хосе Карерас, Стэнли Кларк, Пласидо Доминго, Антонин Дворжак, Роберта Флэк, Император Франц Иосиф I, Ричард Гир, Джордж Харрисон, Майкл Гор, Дастин Хофман, Майкл Джексон, Куинси Джонз, Ференц Лист, Аарон Мендельсон, Наполеон III, Давид и Игорь Ойстрах, Оскар Питерсон, Виктория Постникова, Рональд Рейган, Лионель Ричи, Мстислав Ростропович, Антон и Артур Рубинштейн, Френк Синатра, Стинг, Иоган Штраус, Петр Устинов, Ричард Вагнер, Стиви Вандер, Хиромичи Ямагата и многие другие.
 
Напомним, акция по сбору средств на покупку легендарного рояля происходила неожиданно трудно: мало кто из харьковских меценатов спешил помочь филармонии.

Также напомним, что обзавестись хорошим роялем мечтает и консерватория, но тоже пока безуспешно.