Гагаринское «Поехали!» и поздравление Левитана надежно спрятаны. Юбилей в эфире

Вера Листопад  |  Среда , 11 ноября 2009, 18:11
Харьковскому областному радио («которое в розетке») исполняется 85 лет.

Первые сигналы радиостанции Харькова появились в эфире именно 16 ноября 1924 году. Тогда еще даже не голос, а только позывные прозвучали из здания по Рымарской, 21 (здание сегодняшней филармонии). С 1 сентября 1940 года радиостанция проживает в особняке по улице Чернышевского, 22.

Сегодня радиовещание проходит по проводам и на двух линиях ультракоротких волн: 67,1 (областное радио) и 69,2 («радио Харьков-2»). Сегодня в Харькове существует более 300 тысяч точек, но ввиду того, что «Укртелеком» недавно поднял стоимость услуг проводной радиосвязи в 4 раза (как считают сотрудники радиостанции, необоснованно) — многие слушатели стали переходить на радиоприемники.

На сегодняшний день радио производит 100%-ный авторский продукт. Из трансляций — новости киевской новостийной студии государственного радио и трансляции заседаний Верховной Рады.

В запасниках радиостанции хранятся уникальные записи: голоса Юрия Гагарина (знаменитое «поехали!»); выступление Григория Петровского с обявлением об открытии памятника Т.Г.Шевченко; поздравление Юрия Левитана с победой в Великой Отечественной войне; обявление об открытии харьковского метрополитена в 1975 году.

Недавно даже проводился аукцион старых записей, где особое внимание привлек лот с записью выступления академика Николая Павловича Барабашова.

Напомним, День всех СМИ празднуется в Украине 6 июня.