Программы, которых мы не услышим по радио

Вера Листопад  |  Среда , 11 ноября 2009, 17:43
У областного радио есть лицензия на вещание в течение 24 часов, но вещают всего 8. Как говорят сотрудники – виду отсутствия средств.

Сегодня Харьковскому областному радио исполняется 85 лет. Об истории радио и сегодняшних трудностях рассказали самые знаменитые «голоса» радио: заместитель генерального директора Виталина Зиньковская и главный редактор Ирина Мироненко.

«Мне не очень нравится выражение «четвертая власть». Мы не власть. Вот однажды у людей спросили: кому вы больше доверяете? Они ответили: церкви, потом – СМИ. Про авторитет остальных ветвей власти говорить не приходится, – говорит Ирина Мироненко. — В 1909 году появились первые СМИ, они назывались «искровые роты» – они передавали сообщения в эфир через морзянку».

В 1916 году над Харьковом впервые раздались позывные радио. Тогда еще без голоса. А 16 ноября 1924 года харьковский эфир впервые «заговорил»: «Алло! Алло! Говорит Харьков!»
 

Сегодня на областном радио – более 47 работников, 22 из них – журналисты. Средний возраст – 40-44 года, одному из самых молодых работников – Вадиму Доценко, журналисту и диктору, 24 года. Всех записей радиостанции сейчас хватило бы на 100 суток безостановочного говорения.

«Хотелось бы восстановить цикл передач «Театр у микрофона», благо, размер штата нам позволяет, – говорит Виталина Зиньковская. – Однако этому препятствуют 2 причины: первая – у нас просто нет средств на гонорары артистам. А вторая – неправильно лимитированное время эфира, которое устанавливает нам Киев. Это от 10 минут до часа, а на одно театральное представление необходимо не менее полутора часов эфирного времени».

Коллектив радиостанции постоянно участвует во всеукраинских и областных профессиональных конкурсах. Так, например, в конкурсе Закарпатской областной радиостанции «Мiй рiдний край» программа Виталины Зиньковской заняла первое место.

«Однажды я сделала программу про жертву КГБ, харьковского диссидента Григория Магомедова, – рассказывает Виталина Зиньковская. – И послала ее на конкурс «Мiй рiдний край» в Закарпатье, где областная радиостанция принимали работы-программы и ставила их в эфир. Там все были очень удивлены, что здесь, на Восточной, как бы про-коммунистической, Украине кто-то заинтересовался судьбой деятеля УПА. И сама программа им понравилась: отметили грамотой как лучшую работу!