Финляндия слушает харьковское областное радио... а вы?

Вера Листопад  |  Среда , 11 ноября 2009, 18:50
Однажды в редакцию харьковского областного радио пришло письмо: «Мы слышали вас!» В подтверждение — диск и фрагментами программ и новостей.

Сегодня Харьковскому радио исполняется 85 лет. О радиостанции рассказали Оксана Билецкая, руководитель радиостанции «Харьков-2» и Валерий Захарчук, начальник цеха радиовещания.

Сегодня в одном здании — два радио: официальное областное радио и станция «Харьков-2». Если первая существует с самого появления радио в Харькове, а вторая появилась всего 8 лети назад и была одной из первых украиноязычных радиостанций в Харьковской области. Его формат: «семейное» радио, оно балансирует между политикой и сплошной «развлекухой». При этом 95% музыки, звучащей на радио – украиноязычная, 100% программ — авторский продукт. 4 человека в штате и 3 вне штата.

Руководитель канала «Харьков-2» Оксана Билецкая говорит, что слушают этот канал, в основном, работники госпредприятий города и области.  Это видно из писем и тому, кто звонит в программы «по заявкам».

«Однажды в редакцию харьковского областного радио пришло письмо: «Мы слышали вас!» Письмо пришло не откуда-нибудь, а из Финляндии! В подтверждение прислали диск и фрагментами программ и новостей, — рассказывает Валерий Захарчук. — Но это неудивительно. Финляндия нас услышала ввиду особенных погодных условий: погодной интерференции – такое иногда бывает. А вот когда-то наши трансляции и правда достигали Урала, в Запорожье проводили дискотеки под наш «Музыкальный экспресс». А еще мы одни из первых ввели компьютерный монтаж – в 1994 году. И киевляне приезжали, просили их научить».

Работники показывают оборудование радио времен 60-х годов. Так, в эфирной комнате стоит пульт 1978 года выпуска, сегодня он запасной. Поскольку старый пульт работает на аккумуляторах, его используют при отключениях электроэнергии, и станция продолжает вещание с его помощью.
Также на выставке представлены микрофоны, на которых когда-то работала радиостанция, диктофон 1958 года (рабочий, сторона кассеты 45 мин), а рядом лежит современный диктофон на 26 часов записи.