Для Харькова уже приготовили чудо. Даже сразу три

Ольга Воронина  |  Четверг , 12 ноября 2009, 16:58
Еще три архитектурных изюминки из списка семи чудес Харькова уже в ближайшие дни установят на площади Архитекторов.

Как рассказал корреспонденту «Городского Дозора» скульптор Сейфаддин Гурбанов, очередные три скульптуры для площади Архитекторов уже почти готовы.

«Я доделываю уже все, сегодня все будет готово», - сказал он.

По словам мастера, уже завтра, 13 ноября можно начинать монтаж, если это позволит погода. Как пообещал сегодня Директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин, площадь Архитекторов украсят новыми скульптурами в течение этой недели.

Напомним, речь идет о копиях Благовещенского собора, Зеркальной струи и Дома со шпилем. Работу над скульптурами, которые будут установлены, Сейфаддин Гурбанов начал еще в сентябре.

«Пока я делал памятник Шевченко и Успенский собор, мои ребята помогали мне делать черновую работу над этими скульптурами», - рассказал он.

Когда Харьков получит оставшиеся две копии – Покровский собор и Госпром, скульптор еще не знает. По его словам, сейчас у него накопилось много других заказов, но если городские власти его попросят, то он готов отложить работу над ними и заняться «харьковскими чудесами».

Несколько дней назад в мастерской у Сейфаддина Гурбанова побывал Харьковский городской голова Михаил Добкин. По словам скульптора, мэр всегда интересуется его работами – так, он приезжал «принимать» копию Успенского собора. Причем, как рассказал Сейфаддин Гурбанов, Михаил Добкин не просто любуется скульптурами, но и дает конструктивные советы.

«Его мнение для меня очень важно, потому что он хорошо понимает и чувствует искусство», - сказал скульптор.

Напомним, ранее планировалось, что к концу года на площади Архитекторов будут установлены все семь скульптур. Но, по словам Сейфаддина Гурбанова, этому может помешать погода.

Сейчас на площади установлены две скульптуры - мраморные копии памятника Шевченко и Успенского собора.