У облсовета одиннадцать претензий к «Боммеру»

Вера Листопад  |  Пятница , 13 ноября 2009, 11:02
То, что 41% площадей здания кинотеатра «Боммеръ» занято субарендаторами – уже достаточное основание для разрыва договора аренды, — заявил депутат облсовета Ю. Александрович.

Как сообщил депутат облсовета Юрий Александрович, сейчас к арендатору здания ООО «Боммеръ», в котоором находится кинотеатр «Боммеръ», власти предъявляют одиннадцать замечаний, которые вынесены в список. Среди них: нарушение правил пожарной безопасности, на некоторых арендованных предметах нет инвентарных номеров, регулярные задержки с выплатой арендной платы, практика субаренды значительной части арендуемых площадей и пр.

Предложения должны быть исполнены в 30-дневный срок с момента ознакомления с ними арендатора, Людмилы Николаевны Чистовой. В идеале – до постановления комиссии 19 ноября. Подписи Чистовой еще нет – видимо, она с требованиями еще не ознакомлена.

Власти считают, что сегодня «объект культуры» работает не в полной мере, и если передать здание в коммунальную собственность, то это повысит возможности его как культурного центра.

Однако, возможно, существует и другая причина: сегодня арендная плата за площади составляет – 13 000 грн, что крайне мало для помещения площадью 1300 метров в центре города. Договор об аренде составлен в 2003 году, а приведен в соответствие только в 2007. И на этом основании также можно расторгнуть договор.

Молодежная инициатива по «отстаиванию» Боммера существует с 2007 года. Для Харькова это уникальный случай такой активности, — отмечают представители власти. Именно по этой причине был остановлен процесс отчуждения помещений кинотеатра, инициированный сессией областного совета 25 июня 2009 года.

19 числа состоится заседание комиссии по субаренде, где скорее всего будет вынесено решение по «Боммеру».

Напомним, председатель областного совета Сергей Чернов гооврил, что никогда не будет выступать против мнения части харьковского общества, и просит прекратить бессмысленные, на его взгляд, акции протеста.