На волне 85-летия. Украинское радио начиналось в Харькове

Вера Листопад  |  Понедельник , 16 ноября 2009, 10:05
16 ноября — День работников радио, телевидения и связи Украины. А все потому, что именно в этот день в 1924 году из Харькова прозвучали первые радиопозывные.

Тогда еще без слов, без диктора, а только сигналы разнеслись над Харьковом, но их уже тогда услышали 70 человек. Первая радиостанция находилась в доме №21 на Рымарской, в старом здании Оперного театра. Это была первая радиостанция Украины.

Когда в 1940 году радио уже было не государственным, а областным, оно переехало в особняк по улице Чернышевского, 22. Где находится и поныне.

Сегодня областное радио выпускает 30 авторских программ,

В архиве радио хранятся раритетные аудиозаписи: поздравление Ю.Левитана с Победой в Великой отечественной войне, голос Ю. Гагарина, обявление об открытии харьковского метрополитена в 1975 году, торжественная речь в честь открытия памятника Шевченко, площади Руднева, записи партийных руководителей Советского Союза и сообщения с фронтов Великой Отечественной. Всего записей фонотеки хватило бы на 100 суток беспрерывного вещания.

Напомним, что у областного радио есть лицензия на вещание в течение 24 часов, но вещают всего 8. Как говорят сотрудники – ввиду отсутствия средств.